Какие нужны документы нужны по возврату налога за квартиру

Документы для возврата налога


3. Справка(и) 2-НДФЛ о доходах за тот год, за который Вы хотите вернуть налоги, выданная работодателем (оригинал). Бухгалтерия Вашего работодателя будет знать, что такое форма 2-НДФЛ. 5. В случае покупки или строительства жилья документ, подтверждающий дату регистрации права на собственность.

Это — свидетельство о государственной регистрации права, если собственность была зарегистрирована до 15 июля 2021 года, или выписка из ЕГРП, если собственность была зарегистрирована начиная с 15 июля 2021 года. В случае инвестирования в строящуюся квартиру по ДДУ (договору долевого участия) — акт передачи квартиры.

Получение налогового вычета при приобретении квартиры по договору долевого участия


220 НК РФ.

Согласно данной норме при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры, на территории РФ.

При этом в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться: непосредственно расходы на приобретение прав на квартиру в строящемся доме (сумма уплачиваемая застройщику по договору долевого участия), расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.


Налоговый возврат при покупке квартиры в ипотеку


Представлять эти справки и бумаги государственного образца необходимо в налоговую инспекцию по месту регистрации, где и следует уточнить список необходимой документации.

Расчёт ипотечного вычета будет производиться после того, как специалисты ИФНС рассмотрят все документы и предоставят положительный ответ по делу. Если во время уплаты ипотечного кредитора происходит смена кредитора, тогда в налоговую инспекцию нужно представить сведения о переуступке кредитного портфеля другому банковскому учреждению. Если кредит был оформлен в иностранной валюте, тогда понадобится перерасчёт в рубли по курсу Цетробанка на дату погашения.


Как оформить и получить налоговый вычет (документы для получения)?


Налоговый вычет по НДФЛ предоставляется после того, как соответствующая декларация 3-НДФЛ, поданная по итогам налогового периода с приложением необходимых документов, будет проверена. Для проверки налоговому органу отводится 3 месяца. Возврат денег производится в течение месяца с момента принятия налоговым органом решения о возврате налога.

Но есть второй вариант – когда вы предоставляете работодателю заявление и уведомление из налоговой инспекции о том, что имеете право на получение налогового вычета. После получения этих документов работодатель будет удерживать сокращенный размер налога с вашей заработной платы с учетом налогового вычета .


Перечень необходимых документов для возврата налога при покупке недвижимого имущества


На основании данных документов заполняется декларация по форме 3- НДФЛ и 2 заявления: — заявление на предоставление налогового вычета, — заявление на возврат, к которому обязательно прилагаются ксерокопия паспорта с пропиской, ксерокопия сберкнижки с реквизитами № счета СБ или номер счета в ином коммерческом банке. В декларации заполняются следующие листы: Титульный лист, Раздел «Сведения о налогоплательщике»,Раздел 1, Раздел 6, Лист А, Лист К1, Лист Л, Лист Г (если была выплачена сумма дохода в виде материальной помощи по месту работы). Ограничений по срокам подачи нет.Если право возникло в предыдущий период (2015 г.)-декларацию можно подать в 2021 г.


Вычет при ипотеке


рублей Вычет по ипотечным процентам начинают оформлять после получения основного вычета . а точнее в год получения остатка основного вычета.

Если Вы решили подать на вычет впервые, то начните с оформления основного имущественного вычета. Статья: Как оформить основной имущественный вычет . Необходимо взять в банке справку о фактически уплаченных процентах.

Если Вы подаете на вычет по ипотечным процентам впервые, то справку в банке нужно запросить за период с начала кредитования по конец прошедшего года.

Например, при оформлении вычета в 2021 году справка нужно оформить по 31.