Утраченный заработок при производственной травме

Утраченный заработок при производственной травме


Обеспечение по страхованию составило 370 тыс + Х руб ( за счет ФСС), а следовательно иск работника в соответствии с законодательством РФ (сумма 300 тыс) не превышает обеспечение по страхованию, а следовательно удовлетворению не подлежит Если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение одних и тех же видов помощи, обеспечения или ухода в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному основанию.

Конференция ЮрКлуба


Вопрос по имущественному вреду, а именно по утраченному заработку.

ТК в ст. 220 только отсылает к ФЗ 125 от 24.07.1998, который в свою очередь указывает на виды обеспечения в виде пособия по нетрудоспособности. Вместе с тем ГК в ст. 1085, 1086 указывает на возможность взыскания утраченного заработка, без учета пособий. Заработок за четыре месяца уже приличная сумма.

Вопрос по имущественному вреду, а именно по утраченному заработку.

ТК в ст. 220 только отсылает к ФЗ 125 от 24.07.1998, который в свою очередь указывает на виды обеспечения в виде пособия по нетрудоспособности.

Рекомендуем прочесть:  Тсн система налогообложения


Выплаты при производственной травме


Объем компенсаций и размер выплат определяется федеральным законодательством. Самым главным актом права в этом направлении является ФЗ, датированный 24.07.1998 под порядковым номером 125,
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
.

Этот акт правотворчества предусматривает следующие возможные виды выплат: пособие, связанное с нетрудоспособностью, носящей временный характер; страховые обязательные выплаты, начисляемые ежемесячно или же предоставляемые единовременно; дополнительные расходы, связанные с периодом лечения или же реабилитации, в том числе полностью оплачиваемый больничный лист на всем протяжении болезни.

Производственная травма — повод получить не только пособие, но еще и утраченный заработок


«Согласно пункту 1 статьи 1085 Гражданского кодекса РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Пунктом 2 статьи 1085 Гражданского кодекса РФ установлено, что при определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда).


Ст. 165, 184 тк право на утраченный заработок


пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным код 04 случаем на производстве. Размер пособия равен 100% среднего заработка за последние 2 календарных года независимо от страхового стажа. Это пособие выплачивается работодателем и потом засчитывается в счет уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование.

Пособие выплачивается до полного выздоровления пострадавшего;

единовременная страховая выплата выплачивается непосредственно ФСС, ее размер устанавливается в соответствии со степенью повреждения, не больше максимально допустимой, установленной на 2014 года на уровне 80534,8 руб.;

ежемесячная страховая выплата также выплачивается ФСС и равна определенной доле от среднего заработка, исчисленной в соответствии с тяжестью полученной травмы, эта выплата также не может превышать максимально допустимую, размер которой на 2014 год составляет 61920 руб.;

оплата дополнительных расходов, связанных с лечением и реабилитацией пострадавшего.

Выплаты производит работодатель, после чего подает сведения в ФСС РФ для возмещения.


Утраченный заработок возмещается независимо от выплаченного пособия за травму на производстве


В связи с этим работник подал жалобу в вышестоящий суд, который разъяснил, что согласно ст. 2 ТК РФ работодатель обязан возместить вред, причиненный работнику при исполнении им трудовых обязанностей. При этом выплата пособия по временной нетрудоспособности не препятствует возмещению причиненного вреда (п.

2 ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125- ФЗ

«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
). Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.03.2011 № 2 в таком случае вред возмещается в соответствии с гл. 59 ГК РФ.