Льготы на устройство в детский сад

Официальный портал города Иркутска


— военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, — граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации; — граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности.

В связи с вступлением в силу с 01.03.11 Федерального закона от 07.02.11 № 3-ФЗ «О полиции» упомянутый Закон Российской Федерации утратил силу, что явилось основанием для прекращения действия социальных гарантий и льгот, предоставлявшихся сотрудникам уголовно-исполнительной системы. В результате, сотрудники ФСИН России, проходящие государственную правоохранительную службу, и члены их семей вопреки положениям части 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации оказались лишенными гарантий социальной защиты.

Учитывая указанные обстоятельства, Уполномоченный по правам человека в Российской

Как попасть в детский сад


Комиссии работают не каждый день, поэтому внимательно ознакомьтесь с расписанием, чтобы не тратить время понапрасну. Вашего личного присутствия в комиссии не требуется, нужен только Ваш паспорт, поэтому Вы можете попросить записать ребенка в сад кого-то из родственников. Есть еще один нюанс: требуется предъявить паспорт ОДНОГО из родителей.

Так вот лучше предъявлять паспорт родителя, зарегистрированного в том же районе, что и детский сад, в который Вы собираетесь. Конечно, Вас должны записать в любом случае, т.к.

запись идет по месту фактического проживания .

но вопросов будет меньше.

Льготы на устройство в детский сад


Заполнив заявление в управлении образования, вы попадаете в «очередь» на поступление в выбранный детский сад. При достижении очереди вы получите «путевку» в детский сад.

Кроме путевки для поступления в детский сад необходимо предоставить документы:

  • заявление родителей
  • копия 1-ой страницы сберкнижки (для получения денежной компенсации в размере от 20 до 75%)
  • медицинская карта ребенка (форма № 026/у-2000)
  • свидетельство о получении ИНН (копия)
  • свидетельство о рождении ребенка (копия)
  • медицинский страховой полис ребенка (копия)
  • карта прививок (форма 63)
  • свидетельства о рождении всех детей в семье
От прививок можно отказаться, заполнив специальный бланк отказа.


Льготы в детсад


Но неизменно существует две группы льгот в детсад: Важно знать, что существует определенная градация видов льгот в детсад . Именно от нее зависит то, насколько быстро ваш малыш сможет получить место в дошкольном образовательном учреждении.

Первыми в списках на очереди приема в детский сад стоят дети, обладающие льготами, предусмотренными внеочередным правом. Далее по списку идут те малыши, которые имеют льготы, предусмотренные первоочередным правом.

Следовательно, следующие, кто получит место в детском саду, будут те детки, которые обладают льготами преимущественного права при приеме в детский сад.

Льготы при поступлении в детский сад


Именно комиссии по комплектованию дошкольных учреждений района и нужно предъявить документ, подтверждающий право льготы у Вашего ребёнка, а также свидетельство о его рождении и паспорт одного из родителей.

При этом личное присутствие родителя в комиссии не является необходимым, с Вашим паспортом может сходить родственник или друг. Чтобы избежать лишних вопросов, желательно предоставить паспорта родителей с регистрацией в том же районе, где нужен детский сад.

Записывают в сады детей по месту проживания, но Вам могут задать ряд вопросов, если родитель прописан в другом районе.

Что касается нашей столицы, то в результате приказа Департамента образования Москвы

«Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы»
многие категории с 1 октября 2012 года лишились права на льготу при поступлении в детский сад (дети студентов, беженцев, безработных, близнецы).