Дубликат инн сделать

Можно ли восстановить ИНН при утере в России в 2022 году


Случается, что этот документ теряется. Процесс получения дубликата довольно прост, на его замену не уйдет много времени. Восстановить его можно так же, как и при первичном обращении.

Потеряв этот документ, не стоит огорчаться – это может ожидать каждого. Индивидуальный номер, который присваивают при первичном обращении, остается прежним. То есть, процесс восстановления ИНН означает, что заявитель получит такой же документ, а не новый.

Выдадут не копию, а дубликат.

В выданном свидетельстве указываются такие данные – фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, номер документа. По желанию гражданина в паспорте делают отметку о дате и месте получения ИНН.


Как получить свидетельство, если номер ИНН уже есть?


Согласно действующему законодательству процедура регистрации проводится добровольно.

При устройстве на работу номер будет присвоен автоматически. С помощью ИНН государство следит за отчислениями в ФНС, ПФР и другие фонды. Идентификационный номер налогоплательщика может понадобиться в следующих ситуациях:

  1. оформление ссуды, кредита на покупку жилья;
  2. получение социальных льгот.
  3. ведение предпринимательской деятельности;
  4. устройство на работу;
В таких ситуациях свидетельство о присвоении ИНН обязательно.

Процедура его предоставления не сложная и может быть выполнена различными способами – через сайт Госуслуг, ФНС, представителя, МФЦ, Почту РФ и при личном посещении налоговой инспекции.


Как и где можно получить дубликат ИНН физического лица через интернет?


Данный пакет документов можно принести лично сотрудникам налоговой службы или передать через своего представителя, также есть вариант отправки заказного письма через Почту России. Доступно ли для населения получение копии ИНН через интернет?

Если вы утеряли бумажный вариант свидетельства ИНН, то сайт Федеральной налоговой службы (nalog.ru) предоставит возможность восстановить его.

В течение суток на ваш e-mail обязано придти электронное письмо с ответом из налоговой инспекции. В письме будет отмечен адрес отделения, куда в дальнейшем надо подойти с уже оплаченной квитанцией госпошлины.



Случается, что этот документ теряется. Процесс получения дубликата довольно прост, на его замену не уйдет много времени. Восстановить его можно так же, как и при первичном обращении.

Потеряв этот документ, не стоит огорчаться – это может ожидать каждого. Индивидуальный номер, который присваивают при первичном обращении, остается прежним.

То есть, процесс восстановления ИНН означает, что заявитель получит такой же документ, а не новый. Выдадут не копию, а дубликат. В выданном свидетельстве указываются такие данные – фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, номер документа.

Рекомендуем прочесть:  Кому жаловаться на много мебели

По желанию гражданина в паспорте делают отметку о дате и месте получения ИНН.


Как восстановить свидетельство ИНН через интернет


В этом случае необходимо восстановить документ.

Как это правильно сделать рассмотрим далее. Для того чтобы восстановить свидетельство о присвоении ИНН можно действовать различными способами. Самый простой способ, который приходит в голову в первую очередь — сходить в налоговую инспекцию по месту жительства.

Там вы сможете проконсультироваться по поводу необходимых документов и прочих моментов. Но все это займет много времени, ведь сначала придется идти на консультацию, потом приносить необходимые документы и оформлять дубликат ИНН, и только через некоторое время после второго посещения вы сможете его получить.

Что делать, если потерял ИНН


Заявление на выдачу дубликата ИНН оформляется в виде унифицированной формы.

Процедура восстановления документа требует соблюдения ряда формальностей.

Чтобы ускорить процесс, необходимо заранее подготовить требуемые документы.

Перед тем как получить свидетельство ИНН, лучше заранее оплатить пошлину в любом банке на кассе, на сайте Госуслуг или ФНС, через терминалы самообслуживания в государственных учреждениях. Размер платежа при стандартных условиях составляет 300 рублей, при необходимости ускорить процедуру придется заплатить 400 рублей.

Форма 2-2 Учет заполняется заявителем вручную.