Обязательно ли менять права при смене фамилии судебная практика

Как заменить водительское удостоверение на новые при смене фамилии?


На 2022 год функционирует измененный порядок, чтобы получить водительское удостоверение. Если ранее достаточно было заверить свидетельство о браке у нотариуса, и иметь его копию всегда при себе, то в настоящее время, замена прав в связи со сменой фамилии, является обязательной. Вступил в силу данный законопроект еще с 2014 года, но на 2022 год, изменился требуемый набор документов, который подается в автоинспекцию, для того, чтобы была произведена замена прав при смене фамилии. Для того чтобы была произведена замена водительского удостоверения при смене фамилии, необходимо собрать и предоставить в автоинспекцию следующую документацию : Помимо пакета документов, автолюбители интересуются вопросом, сколько стоит получение нового свидетельства на управление транспортным средством.


Необходима ли замена прав при смене фамилии?


То есть если ваше старое удостоверение было действительно до 17 марта 2022 года, и вы поменяли фамилию в связи с заключением брака в январе 2022, то новое удостоверение с новой фамилией будет действительно тоже до 17 марта 2022 года.

По истечению срока действия удостоверения водителя меняются раз в 10 лет, поэтому в марте 2022 вы получите новое, которое будет действовать уже до марта 2027 года. Согласно закона с февраля 2022 года при замене прав прохождение медицинской комиссии не требуется при замене прав по следующим причинам: Также, если у вас есть действующие водительские права, и вы оформляете водительское удостоверение международного образца, медицинская справка тоже не понадобится.

Порядок замены прав при смене фамилии


Также по новым правилам замена ВУ требуется не только в случае изменения фамилии, но и при изменении других личных данных (имени, отчества, даты и места рождения).

Нужно ли проходить медкомиссию при замене прав? Замена прав при смене фамилии не требует прохождения медицинской комиссии – с февраля 2022 года медицинская справка не нужна, если водительское удостоверение меняется по следующим основаниям: перемена имени (в том числе смена фамилии после замужества); утеря старого удостоверения или его хищения, а также приведения в негодность (порча и т.д.)

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?


  • водительские права;
  • загранпаспорт;
  • идентификационный номер;
  • паспорт;
  • пенсионное свидетельство;
  • кредитные карты.
  • медицинский полис;
Подробнее о замене документов после бракосочетания написано в этой статье.

С тем, что большинство документов из данного списка подлежит замене, многие люди давно знакомы.

Рекомендуем прочесть:  Доверенность на приватизацию

Однако замена водительских прав является относительно недавним нововведением , ведь раньше это было вовсе необязательно.

С пятого ноября 2014-ого года переоформление водительского удостоверения (после смены фамилии) стало обязательной процедурой.


Консультация адвоката


Я знаю только вот какие доки: Статья 12.7.ч1.

КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 настоящего Федерального закона.

(ч.1 ст. 27 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О безопасности дорожного движения»).

Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

Замена прав при смене фамилии


С собой необходимо иметь следующее:
  1. Заявление с указанием причины замены;
  2. Оригинал и копия свид — во о заключении/ расторжениии брака;
  3. Оплаченная госпошлина.
  4. Старое водительское удостоверение;
  5. Вновь полученный паспорт;
Одним из документов, который теперь не требуют — медсправка.

Замена прав в связи со сменой фамилии осуществляется при наличии минимального комплекта документов. Также не понадобится карточка курсанта, подтверждающая обучение, и фото — их сделают в ГАИ.

Как только документы для замены прав при смене фамилии подготовлены, а государственная пошлина оплачена, следует незамедлительно обратиться к инспекторам РЭО ГИБДД.