Документы на экспорт в страны таможенного союза

Документы на экспорт в страны таможенного союза

НДС: экспорт товаров в страны Таможенного союза


2 ст. 1 Протокола о товарах ТС документы, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Указанные документы на основании п. 3 ст. 1 Протокола о товарах ТС представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.

Моментом определения налоговой базы по экспортным товарам согласно п. 9 ст. 167 НК РФ является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, установленных ст.

165 НК РФ. Аналогичные разъяснения даны в Письме ФНС России от 13.05.2011 N КЕ-4-3/[email protected] (согласовано с Минфином). Российская организация реализует белорусскому контрагенту товар, который в момент начала отгрузки находится на территории Казахстана.

Особенности «экспорта» в страны Таможенного союза


При осуществлении сделок между налогоплательщиками НДС -участниками ТС внутри ТС необходимо руководствоваться в частности: Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе».

Протоколом

«О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля их уплаты при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе»
от 11.12.2009. Протоколом
«О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе»
от 11.

НДС при экспорте в страны ЕАЭС


Подавляющее большинство российских организаций ведет торговую деятельность с нашими ближайшими соседями.

Преимущественно это Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Перечисленные страны вместе с Россией образуют Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Государства — члены этого союза договорились об установлении единых правил налогообложения экспортных операций.

Отметим, что речь идет об НДС — остальные налоги при экспорте компании уплачивают точно так же, как и при реализации в России. Реализация в страны ЕАЭС и экспорт в прочие государства имеют мало отличий.

И в том, и в другом случае применяется ставка НДС 0%, для подтверждения которой налогоплательщик представляет в ИФНС определенный пакет документов.

Документы для экспорта товаров


Список документов необходимых для оформления экспорта:

Вышеперечисленный пакет документов является ориентировочным.

Для каждой категории товаров существует свой пакет разрешительных документов.

Таможенное законодательство постоянно обновляется. При отсутствии опыта в оформлении товаров на экспорт, необходимо обратиться к таможенному представителю, декларанту.

Компания «АГАПАС-ЭКСПОРТ» поможет в правильном оформлении необходимых документов на экспорт по Вашей поставке.

Москва: +7 (499) 703-18-15

Санкт-Петербург: +7 (812) 309-76-04

Заполнив полную форму заявки, Вы получите наиболее точный расчёт.


Как начислить НДС при экспорте в страны-участницы Таможенного союза


Это следует из положений пункта 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Какие документы нужны, если вывозят продукты переработки давальческого сырья Для такой ситуации пакет документов включает в себя: Об этом говорится в пункте 32 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Совет : оперативно отслеживать поступление копий заявлений зарубежных партнеров о ввозе товаров и уплате НДС можно на сайте ФНС России, где есть электронный сервис для экспортеров, которые реализуют продукцию в страны Таможенного союза.

Документы для экспорта из России и получения сертификата на вывозимые товары


Экспорт товаров из России открывает предпринимателям большие возможности для увеличения рынка сбыта, расширения компании. Возникла проблема? Позвоните нашему специалисту по таможенным вопросам: Москва и Московская область: +7 (499) 703-48-81 (звонок бесплатен) Что нужно для того, чтобы отправить товар на экспорт?

Оформление груза производится в три основных этапа.

Это основной перечень действий для экспорта груза. По нему вы сможете приблизительно представить особенности прохождения через эту процедуру.

Однако для вывоза товаров вам потребуется подготовить целый комплект документов для экспорта из России.