Справка о разводе из суда

Справка о разводе из суда


Свидетельство является лишь документальным подтверждением совершившегося факта расторжения брака. Само же расторжение происходит раньше – в момент внесения записи в книгу актов регистрации гражданских состояний или в момент вступления в законную силу решения суда о разводе.

Получение на руки свидетельства о разводе может произойти гораздо позже – закон не устанавливает для бывших супругов ограничений в сроках. Все особенности оформления и получения Свидетельства регулируются законом «Об актах гражданского состояния». дата выдачи свидетельства; Ф.И.О.

получившего свидетельство лица.

Post navigation


Регистрация развода, а затем выдача свидетельствующего об этом документа проводятся после оплаты госпошлины.

Ее размер варьируется. В случае утери свидетельства можно получить дубликат.

За это также придется уплатить госпошлину.

Копия свидетельства о расторжении брака может понадобиться при оформлении виз, для подтверждения фамилии при получении наследства и в других ситуациях.

Порядок расторжения брака Брак — социальное явление, которое регулируется традициями общества и подлежит госрегистрации. вынесено без участия ответчика в судебном заседении, то оно напрвляется ему заказным письмом с уведомлением и с момента получения этого письма, отсчитывается срок 7 дней чтобы подать заявление об отмене заочного решения, и 10 дней после этого на вступления решения в законную силу итого 17 дней с момента получения) После этого Вы получаете выписку из решения суда оплачиваете госпошлину в ЗАГС (по тарифу), с этими документами идете в ЗАГС и пишете заявление с приложением указанных документов, там Вам говорят когда Вы должны прийти за Свидетельством) Документом подтверждающим что Вы разведены также является вступившее в законную силу решение суда, если Вам надо срочно оформить какую либо недвижимость в собственность, то можете спокойно её приобретать, это уже не будет совместным имуществом, потом спокойно получите свидетельство о разводе В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье в течение 3 дней с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака суд обязан направить копию решения в орган ЗАГС по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации брака.

Рекомендуем прочесть:  Долг у мировых судей



Если в архиве ЗАГСА, куда Вы подавали заявление, то его необходимо просто забрать, а во внутренние паспорта поставит штампы о разводе и взять справку, если есть такая необходимость, о том, что Вы не женат. Согласно ч.2 ст.38 ФЗ об актах гражданского состояния Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. Получить свидетельство о разводе, вы можете обратившись с письемнным заявлением о выдачи такого свидеетльства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака.

Само же расторжение происходит раньше – в момент внесения записи в книгу актов регистрации гражданских состояний или в момент вступления в законную силу решения суда о разводе.

Оно выдается только органами ЗАГС (расшифровывается как «запись актов гражданского состояния»).

Регистрация развода, а затем выдача свидетельствующего об этом документа проводятся после оплаты госпошлины.

Ее размер варьируется. Вам просто нужно обратиться в суд (письменно или лично или по доверенности на кого либо), где состоялся развод, и по алфавитной книге в архиве найти когда состоялось расторжение брака — ничего сложного в этом нет! Въезжал сюда после подачи заявления в ЗАГС на предмет развода по обоюдному согласию, было это в 2006 м в Днепропетровске.

въехали вдвоём и свидетельство о расторжении брака ,по причине нашего отсутствия в Украине, спустя месяц не забрали.

Свидетельство о расторжении брака получение в другом городе


Необходимо получить выписку из решения, чтобы обратиться за регистрацией расторжения брака и получения свидетельства о разводе в ЗАГС. Если нет возможности лично поехать в суд, надо найти кого- то, кто согласится быть представителем, оформить на него нотариальную доверенность для получения выписки, подачи заявления в ЗАГС, оплаты госпошлины (обязательно!

т. к. госпошлина должна быть уплачено либо лично, либо представителем по доверенности, имеющим такое полномочие). получения свидетельства о разводе. Т. е. представитель по доверенности сможет все оформить по месту — в Башкирии.