Увольнение с совместительства и прием учредителя генерального директора решение учредителя

Увольнение с совместительства и прием учредителя генерального директора решение учредителя


Говорят, что трудовой договор заключать с ним не надо и не надо заводить никакие кадровые документы. А как же тогда ему подтвердить трудовой стаж?

Как оформить банковскую карточку, которую требуют в налоговой инспекции при регистрации фирмы?

В главе 43 Трудового кодекса, регулирующей труд первых лиц компании говорится о том, что ее нормы не распространяются на руководителя, если он является единственным учредителем организации. А это значит, что нормы всех остальных глав Трудового кодекса действуют в отношении такого руководителя в полном объеме.

В том числе и статья, обязывающая работодателя заключить с работником (а гендиректор ведь только с одной стороны руководитель, а с другой – обычный работник) трудовой договор.

Заявление на увольнение генерального директора


Оформление расторжения трудового договора с руководителем по собственному желанию начинается с подачи заявления.

Оно является первым шагом на пути к прекращению рабочих отношений, хотя и необязательным. Принятие решения происходит самостоятельно в случае, если директор является единственным учредителем компании.

Либо обсуждается на собрании собственников организации. Рассмотрим каждый случай подробнее. В этом случае решение о сложении полномочий управляющего ООО принимается им самостоятельно.

Рекомендуем прочесть:  Этапы создания юридического лица

Документ с просьбой расторгнуть рабочие отношения в этом случае писать не обязательно.


Директор как работник


А психически здоровый человек не дает сам себе поручений и тем более не знакомит себя с ними под расписку, не обращается сам к себе с письменными запросами, уведомлениями и заявлениями. Есть и законодательные ограничения, мешающие издавать бумаги, привычные любому кадровику.

Например, вопросы приема на работу и увольнения относятся к исключительной компетенции собственников (или высшего органа управления) организации. Поэтому директор не имеет права издавать приказ о своем приеме на работу или о своем увольнении.

Можно сформулировать следующее общее правило: если директору в документе приходится называть писать собственное имя (кроме подписи), то, скорее всего, в этом документе что-то не так .


Запись о приме в трудовой книжке генерального директора


В уставе ООО записано: «Единоличный исполнительный орган общества (директор) избирается общим собранием участников общества сроком на 5 лет». Участником общества сейчас является один учредитель, он же -. Остальные — нанятые работники.

Ответ: В трудовой книжке генерального директора после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указывается полное наименование ООО, а также сокращенное наименование ООО (при его наличии). Затем вносится запись о принятии генерального директора на работу со дня начала работы в ООО со ссылкой на решение единственного участника и с указанием периода работы в качестве совместителя.


Прием на работу генерального директора


Прежде всего необходимо отметить, что с генеральным директором организации трудовой договор должен заключаться так же, как и с другими категориями работников. Ведь Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо положений о том, что с руководителем организации можно не заключать трудовой договор. Таким образом, генеральный директор, с одной стороны, является руководителем, единоличным исполнительным органом организации, который решает все хозяйственные, управленческие и финансовые вопросы, а с другой стороны, является таким же работником организации, который работает по трудовому договору и соблюдает правила трудового распорядка.


Как принять на работу генерального директора


Обсудим прием генерального на работу и другие вопросы трудовых отношений с первыми лицами компании.
  1. Как сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу генерального директора?
  2. Кто может понизить зарплату руководителю?
  3. Как генеральному директору уволиться?
  4. Образец приказа о приеме на работу генерального директора: всегда ли нужно использовать документ?
Сотрудники кадровых служб, оформляя прием на работу, задаются вопросом, как называется приказ, что издает новый гендиректор: о вступлении в должность или приказ о приеме на работу?

Приказ о приеме на работу директора можно оформить по унифицированной форме № Т-1 .