Если есть дарственная на квартиру

Если есть дарственная на квартиру

Как оспорить дарственную на квартиру: 7 главных правил


Отчуждение имущества осуществляется безвозмездно, в реальные, чётко указанные сроки и в надлежащем правовом режиме исполнения. Если в договоре нарушены условия:
  1. сроков и условий приёма и передачи квартиры;
  2. правового статуса одаряемых субъектов,
  3. безвозмездности и добровольности;
его опротестование не составит труда. Составить договор можно в простой письменной форме , с соблюдением нормативов и правил, а затем удостоверить его подлинность у нотариуса. Наиболее целесообразно составлять «Типовой договор», правовой статус которого безупречен.


Вступление в права по договору дарения в случае смерти дарителя


Далее дарителю останется переоформить документы в Росреестре, чтобы полностью закрыть вопрос переоформления документов на недвижимость. Сделать это лучше в кратчайшие сроки.

Основные правила оформления дарственной на дом в России Если подаренное имущество прошло всю процедуру перерегистрации, то оно в юридическом плане полностью является собственностью другого гражданина. После этого он будет пользоваться, владеть и распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Как оформить дарственную на квартиру — советы юриста


Процедура дарения, ее основные принципы и условия установлены в гл.

32 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в правилах законодательства о наследстве. При составлении договора о безвозмездной передаче имущества должны быть указаны следующие обязательные элементы:

  1. данные дарителя;
  2. указание на конкретный предмет, отдаваемый в собственность другому лицу;
  3. данные одаряемого;
  4. ясное намерение на передачу имущества;
  5. указание на безвозмездность сделки.
Как оформить дарственную на квартиру Безвозмездная передача недвижимости осуществляется по общим правилам дарения имущества.



В документе должны быть указаны характеристики квартиры (этаж, количество комнат, площадь, наличие балкона), соответствующие техническому паспорту, плану БТИ.

Плюсы и минусы договора дарения Преимущества заключения договора дарения:

  1. право пользования, владения и распоряжения квартирой у одариваемого наступает мгновенно в момент регистрации.
  2. переход имущества является безусловным и безвозмездным, если не указаны иные условия;
К минусам относится неприятный факт — договор дарения имеется возможность оспорить в суде.


Плюсы» и «минусы» дарственной на квартиру


У счастливчиков есть шанс получить квартиру в подарок от состоятельных родственников. Какие могут быть «подводные камни» в этой сделке? Узнайте какие есть плюсы и минусы дарственной на квартиру.

При оформлении дарственной на квартиру есть два действующих лица: даритель и одаряемый. Один из них желает подарить квартиру.

Другой – не возражает принять в дар. Между дарителем и одаряемым заключается договор дарения. По условиям договора законные права владения недвижимостью переходят от дарителя к одаряемому.

Безусловная и безвозмездная сделка предполагает переоформление собственности с одного лица на другое.


Если есть дарственная на квартиру


Согласно статистическим данным, россияне знают о том, что существует договор дарения. Чаще всего граждане РФ дарят родственникам недвижимое имущество.

Для тех, кто не знает, что это такое, поясним: дарственная – это договор, при котором в дар/подарок передается какое-либо имущество, действующий на безвозмездной основе.

Не требует процедуры сложного оформления. Документ можно заказать в многофункциональном центре, а затем предоставить в Росреестр, то есть вам даже не придется заверять договор у нотариуса.

Не требует огромного документационного пакета.

Все о дарственной на квартиру: виды, отличия и особенности дарения жилья


Если в договоре есть указание на то, что бывший собственник получает какую-то материальную компенсацию (или ответную услугу), сделка может быть признана незаконной. В подобных случаях следует оформлять договор купли-продажи или обмена.

Также в договоре не должно содержаться условие о передаче квартиры после смерти дарителя (вместо этого составляется завещание).

В дарственную можно включить такие условия: В таком случае передача квартиры оформляется актом приёма-передачи. При дарении после оформления дарственной он не обязателен.