Прошел срок исполнительного листа что делать

Прошел срок исполнительного листа что делать

Какой срок действия исполнительного листа?


Чаще всего такие документы выдаются арбитражными судами и судами общей юрисдикции (районными или мировыми) на основании принятых ими решений. Однако закон допускает и иные варианты:
  1. допускается выдача и на основании решения третейского суда.
  2. лист может выдаваться и по неисполненному мировому соглашению, которое было утверждено судом;
По закону исполнительное производство возбуждается, если лист поступает к приставам-исполнителям. Однако в ряде случаев гражданин может заниматься взысканием долга и самостоятельно.


Сколько действует исполнительный лист


Ответ юриста на вопрос : сколько действует лист Татьяна, банк в течение трех лет после того, как забрал листы от приставов, имеет право предъявить их снова. ФЗ «Об производстве» 1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением документа к исполнению; 2) частичным исполнением документа должником.

2. После перерыва течение предъявления документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания, в новый срок не засчитывается.


Каковы сроки действия исполнительного листа?


Далее у кредитора будут два пути: либо направить этот исполнительный лист приставам, либо самому заняться взысканием. Здесь можно узнать о том, как взыскать долг по исполнительному листу за 3 дня? Если речь идет о том, чтобы взыскивать периодические платежи с должника, то в этом случае срок действия исполнительного листа будет состоять из двух частей.

Рекомендуем прочесть:  Налог на машину с продажи

Первая часть представляет собой, в течение которого должник должен выплачивать платежи. Вторая часть – это плюс 3 года после того, как истечет срок, указанный в первой части. Когда сроки действия листа приостанавливаются?

Текущая глава, пожалуй, разобьет все надежды должников на то, что пройдет несколько лет и от них отстанут в связи с истечением сроков давности.


Прошел срок исполнительного листа что делать


Если да, то в этом случае срок не имеет значения и производство может продолжаться очень долго. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. Уточнение клиента Исполнительное производство ведётся, постановление я получал.

Есть вопрос к юристу? Если Вы получали постановление судебного пристава, значит исполнительное производство ведется.

Я правильно понял, что закрывать исполнительное производство у приставов нет оснований.

Чаще всего такие документы выдаются арбитражными судами и судами общей юрисдикции (районными или мировыми) на основании принятых ими решений. Однако закон допускает и иные варианты:

  1. лист может выдаваться и по неисполненному мировому соглашению, которое было утверждено судом;
  2. допускается выдача и на основании решения третейского суда.
Прошел срок исполнительного листа что делать
По закону производство возбуждается, если лист поступает к приставам-исполнителям.

Однако в ряде случаев гражданин может заниматься взысканием долга и самостоятельно.



Если да, то в этом случае срок не имеет значения и производство может продолжаться очень долго. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Уточнение клиента производство ведётся, постановление я получал. Есть вопрос к юристу? Если Вы получали постановление судебного пристава, значит производство ведется. Я правильно понял, что закрывать производство у приставов нет оснований.


Срок подачи исполнительного листа приставам, восстановление срока предъявления исполнительного листа к исполнению


Срок для предъявления исполнительного листа в такой ситуации составляет один год.

Срок для предъявления листа при восстановлении пропущенного срока – три месяца со дня вынесения судебного решения. Закон устанавливает двухмесячный срок исполнения листа, судебными приставами на протяжении этого периода исполняются требования документа. Отношения органа, занимающегося исполнительным производством, регулирует статья 229 ФЗ «Об производстве» .

Исполнение судебного решения можно добиться без участия судебных приставов.