За что лишают премии

За что лишают премии


Я могу понять ситуацию, когда не дают премию всем сотрудникам, мотивируя тем, что у компании туго с деньгами. Но, когда одним сотрудникам дают, некоторым даже — повышенную, ситуация несколько странная.

В положении о премировании (http://www.glavbukh.ru/doc/1841-polojenie-o-premirovanii) нет условия, при котором можно «просто не дать». Есть условия премирования и условия, при которых сотрудник премии лишается (нарушение трудовой и производственной дисциплины).

Я могу понять ситуацию, когда не дают премию всем сотрудникам, мотивируя тем, что у компании туго с деньгами.

Но, когда одним сотрудникам дают, некоторым даже — повышенную, ситуация несколько странная.

В положении о премировании нет условия, при котором премию можно «просто не дать». Есть условия премирования и условия, при которых сотрудник премии лишается (нарушение трудовой и производственной дисциплины).



Стимулирующие премии могут быть предусмотрены как в системе оплаты труда на фирме, так и непосредственно в коллективном договоре с работниками.

На это указано в статье 144 Трудового кодекса. Для выплаты таких нужно заранее установить конкретные показатели и условия, при которых сотрудник получит премию. А также определить сотрудников, которые имеют право на премирование.

Поощрительные премии обычно не оговариваются в системе оплаты труда.

Они в полной мере носят характер награждений за добросовестную работу. Это следует из статьи 191 Трудового кодекса.

При таких премиях обычно заранее неизвестно, кто их получит.


Депремирование или отсутствие права на премию?


Система премирования по своей сути является формой поощрения за достижение определенных результатов, выполнение установленных оценочных показателей и условий выплаты. Размер премии должен в первую очередь зависеть от выполнения таких показателей, которые характеризуют эффективность функционирования организации и ее структурных подразделений, а также требуют от работников проявления профессионального мастерства, ответственности, энтузиазма, творческого подхода к выполнению задания.

При этом оценочные показатели должны соответствовать тем целям и задачам, которые сегодня стоят перед организацией, структурными подразделениями, персоналом.

Можно ли работника лишать премии


и вообще говоря, считаю.

что нужно принять в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, специальную статью, которая бы запрещала, таким образом, уклоняясь от налогов и дискриминируя работника, выплачивать зарплату через низкий оклад и большую. установить, например, федеральным законом, что ежемесячная не может быть более 10% от оклада и может быть выплачена только однократно и штраф должен кусаться. у кого какое мнение? Тут важно, что написано в трудовом договоре о премии.

Если премия является обязательной по ТД в случае выполнения определенных условий и такие условия(например план продаж) были вами выполнены, но вас лишили премии, то такое лишение является незаконным.

Имеет ли право работодатель лишить премии и стимулирующих выплат без соответствующего приказа?


с нее на платят налоги, а значит, вы об этом знаете, а значит, несете ответственность по ст.198 УК РФ. Недавно читала одну очень интересную статью о применении дисциплинарных взысканий, в которой также затрагивался вопрос депремирования.

хочу привести Вам из нее выдержку, возможно эта информация будет Вам полезна: Депремирование или «лишение премии ». Это более узаконенная форма материального воздействия на работника. Вместе с тем, и она не относится к мерам дисциплинарной ответственности.

Правовой департамент Минтруда России еще в 2000 году в своем письме от 31.

За что лишают месячной премии?


Правомерны ли действия администрации лишив за прогул месячной на 100%.

и увольнение за это? — Помогите.

Правомерны ли действия администрации лишив за прогул месячной на 100%. и увольнение за это. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 190 раз. Задан 2011-10-07 16:58:10 +0400 в тематике «Трудовое право» Помогите пожалуйста.

Хотят лишить премии за отказ от принудительного труда! — Помогите пожалуйста. Хотят лишить за отказ от принудительного труда.

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 463 раза.

Задан 2011-11-28 12:01:23 +0400 в тематике «Трудовое право» Когда работает условие если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то оплата по тройной ставке ? — Когда работает условие если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то оплата по тройной ставке.



У нас в депо несколько лет назад был такой нащальника депо, так он наказывал за невыполнение «положения о дисциплине работников жд транспорта».