Сроки оформления недвижимости после вступления в наследство после смерти

Сроки оформления недвижимости после вступления в наследство после смерти


Действительно, оформление наследственных прав — процедура, несколько пугающая некоторых своей неопределенностью, объемом, многочисленными документами, требующимися для этого. Но как говорят издревле у нас на Руси: «Волков бояться – в лес не ходить».

Настоящим мы пытаемся развеять страхи в отношении оформления квартиры (доли в праве собственности на квартиру) по наследству.

Процесс оформления условно можно разделить на этапы: 1. подготовка к открытию наследственного дела, сбор документов 2. открытие наследственного дела.

— должно быть осуществлено в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. 3.

Можно ли вступить в наследство через 20 лет?


Точнее, с того дня, когда он умер или признан умершим судом.

Срок этот составляет ровно 6 месяцев.

Спустя этот временной промежуток все наследники получат свидетельство о праве на наследство. Оно документально подтвердит, что имущество перешло в собственность наследнику в законном порядке.

  1. документально. Явиться к нотариусу и написать заявление о праве на наследуемое имущество.
  2. фактически. То есть принять имущество, полагающееся по наследству, заботиться о нем, владеть, улучшать и т.д.;
И первый, и второй способ прописаны в ГК РФ и считаются способами вступления в наследство.
Рекомендуем прочесть:  Юрист для бюджетных организаций

Вступление в наследство: когда можно продавать квартиру


При этом передаваемая квартира и другое наследство должно быть в собственности у наследодателя, иначе ее невозможно будет передать. Вместо наследника заниматься бумагами может его заместитель, которому необходимо оформить заверенную доверенность при нотариусе.

Стоит помнить, что вместе с квартирой, наследник получает и все долги . оставшиеся после смерти бывшего владельца, и обязуется уплатить их. Без этого продать квартиру будет невозможно.

Если наследников двое и более, нотариус выявляет все права сторон и их претензии к друг другу.

После улаживания всех моментов каждому выдается свидетельство о праве на часть наследства. Также могут понадобиться заявление супруга или супруги .


Продажа квартиры, полученной по наследству


Не стоит его путать с налогом на наследство. взимавшимся раньше после оформления наследства в свою собственность (сейчас отменен).

Кроме того, при продаже недвижимости, полученной в наследство, предусмотрены налоговые льготы .

Продать квартиру, переданную по наследству, можно сразу после получения на нее свидетельства о праве собственности — в противном случае такая сделка будет считаться недействительной.

Для этого нужно обратиться в Росреестр с уже полученным у нотариуса свидетельством о праве на наследство . а также со следующими документами: заявление о регистрации права собственности (заполняется в Росреестре при подаче документов); документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт); кадастровый паспорт на квартиру; квитанция об уплате госпошлины за регистрацию в размере 2000 руб.


Квартира: наследование или отчуждение


Для того, чтобы решить все споры в досудебном порядке и предотвратить конфликты в семьях, необходимо знать о существующих способах передачи квартиры своим близким. Но прежде, чем распорядиться своей недвижимостью, необходимо иметь четкое представление о каждом варианте передачи квартиры и понимать их различия. Наследование на сегодняшний день остается самым распространенным способом передачи имущества после смерти наследодателя (умершего).

Его принято считать самым «безопасным» способом для того, кто распоряжается своим имуществом в пользу родственников.

Но всегда ли этот способ удобен? Наследование по закону встречается в жизни значительно чаще, чем наследование по завещанию.

Консультации по наследству


Кроме всего, отец был инвалидом второй группы и имел сберкнижку, есть ли какие-то моменты по этому случаю.

Кроме всего, меня интересует, какие документы необходимо подавать при обращении к нотариусу для фактического принятия наследства? С вашего вопроса понятно, что наследственной массой выступит только часть в приватизированной квартире, которая принадлежала отцу на праве собственности, а также вклад, который находится на сберкнижке в финансовом учреждении.

Не обязательно (но желательно) тем лицам, которые есть наследниками по закону обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или об отказе от него.