Профзаболевание с чего начать

Профзаболевание с чего начать


Закреплено, как государственные и муниципальные контрольно-надзорные органы контроля объявляют юридическому лицу и индивидуальным предпринимателям предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Закреплено, как государственные. Производственная травма – травма, полученная работником на производстве и вызванная несоблюдением требований охраны труда. Все работодатели обязаны предпринимать меры по предотвращению производственного травматизма и профессиональных.

Зарплаты и пенсии, развитие социального партнерства власти и бизнеса. Это главные вопросы, которые обсудили представители федерации профсоюзных организаций Кузбасса с журналистами.

Главный профпатолог Петербурга: статистика профзаболеваний в городе


В структуре профессиональных заболеваний петербуржцев лидируют те, что вызваны чрезмерными физическими нагрузками.

От них страдают больше всего докеры-механизаторы Морского порт, на втором месте — болезни, вызванные чрезмерной шумовой нагрузкой, они чаще всего поражают работников аэропорта Пулково.

Средний возраст петербуржцев, у которых выявляется профпатология – 50 лет, при среднем стаже работы 22 года (у докеров-механизаторов – при среднем стаже работы 28 лет). В 90% случаев выявленные профзаболевания заканчиваются инвалидностью, причем 44% из них получают сразу третью группу. То есть профессиональные заболевания, по словам Татьяны Наумовой, в 32,9% случаев выявляются уже на стадии инвалидности.


По вопросу оформления профзаболеваний (новый приказ Минздравсоцразвития, список профзаболеваний)


Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14 марта 1996г. №90
«О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»
, в Приложении к которому был размещен Список профессиональных заболеваний и Инструкция по применению Списка профессиональных заболеваний. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004г.

Рекомендуем прочесть:  Иск о снятии ареста с имущества

№83

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)»
; Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 мая 2005г.

Как свести к минимуму профзаболевания в IT


Как ПМ считаю своим долгом живо интересоваться проблемами коллег. Среди этих проблем большой сегмент представляют проблемы со здоровьем.

На вопросы, которые чаще всего возникают в процессе работы, я и попытался ответить в этой статье. Итак, проблемы, с которыми чаще всего сталкивается человек, проводящий 40+ часов в неделю перед экраном монитора (или двух). Сегодня мы поговорим о профилактике заболеваний органа зрения и опорно-двигательного аппарата.

Человеческое зрение абсолютно не адаптировано к компьютерному экрану. Глаз эволюционно сформирован таким образом, что воспринимает только цвета и предметы в отраженном свете, а изображение монитора — прямой источник света.


Недолет и перелет


когда через шереметьевский профсоюз летного состава ко мне обратились четыре пилота «Аэрофлота», – рассказывает адвокат Евгения Мжельская, ведущая дела летчиков компании.

– А потом сработало сарафанное радио – и поток исков увеличился. Сегодня я веду 105 таких дел». По словам Мжельской, все 56 пилотов сейчас получают выплаты.

500 000 руб. – это общая на всех компенсация, поясняет она, разница между утраченным заработком летчиков и тем, что они получают от фонда соцстрахования. Выплачивается бессрочно и с последующей индексацией, говорит адвокат.

«Решения Савеловского суда, вступившие в законную силу, являются обязательными и со стороны компании выполняются в полном объеме»
, – подчеркнула представитель «Аэрофлота» Ирина Данненберг, добавив, что «по спорным требованиям пилотов окончательные решения судебными органами еще не приняты, поэтому оценку и анализ перспектив развития событий давать преждевременно».

Рабочий диагноз


Цена неведения — запущенные болезни, отнимающие у общества людей, которые могли бы работать на его благо.

— У врача, проводящего медосмотр, может не хватить знаний и опыта для диагностики. Сейчас работодатель сам выбирает себе медицинскую организацию.

И какую он выберет, как думаете?

Чаще всего интересует минимальная цена, качество работы волнует в лучшем случае во вторую очередь.

Работник тоже не заинтересован в выявлении заболеваний, потому что боится потерять работу. Раньше я много занималась профосмотрами.

Часто приходилось объяснять работнику, что у него будет соцзащита, что профзаболевание не приговор.