Процедура оспаривания кадастровой стоимости земельного участка

Процедура оспаривания кадастровой стоимости земельного участка

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?


обследование происходит в отношении группы объектов и не учитывает характерные особенности конкретных земельных наделов. Именно использование данного стоимостного показателя для расчета земельного налога является его основным целевым назначением. До введения механизма кадастрового учета применялся вариант с применением инвентаризационной земли, однако по состоянию на 2021 год практически все регионы привели в соответствие свою законодательную базу.

Оспаривание кадастровой земельного участка необходимо осуществлять после уточнения его актуального значения.

К кадастровой стоимости относят цену за недвижимый объект, описание которого имеется в государственном кадастре недвижимости.

Расчетом данной стоимости занимаются оценщики со стороны.

Эта процедура регламентируется с помощью Федерального закона от 29-го июля 1998-го года №135-ФЗ (Закона, регулирующего оценочную деятельность).

Для проведения государственной кадастровой оценки, ФГБУ «ФКП Россреестра» осуществляет формирование списка оцениваемых объектов недвижимости в данной местности.



Оценка кадастровой стоимости уполномоченными на то субъектами может быть установлена по двум обстоятельствам:

  1. по результатам проведения кадастровой оценки согласно периоду, установленному законодательством;
  2. по результатам рассмотренного по существу спора и изменении ранее принятых количественных и качественных характеристик расценки земли.
Узнать кадастровую стоимость земельного участка доступно одним из следующих способов: Направить запрос на получение информации в виде справки, можно в: Когда и для чего требуется оспаривание? Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка – прерогатива собственников такого вида недвижимости или других заинтересованных лиц.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)


Не удивительно, что почти каждый собственник считает цену на свой участок завышенной и желает ее оспорить.

Что это такое? Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Обжалование стоимости земельного участка — распространенная юридическая практика в Российской Федерации. Инициируется, преимущественно, для снижения цены и, как следствие, налога на землю. Величины эти взаимосвязаны, согласно ст.

387 Налогового Кодекса России. Основной причиной возникающих споров, является неправильная, точнее сказать упрощенная, оценка стоимости участка со стороны государства.

Не удивительно, что почти каждый собственник считает цену на свой участок завышенной и желает ее оспорить.

Что это такое? Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка? Обжалование стоимости земельного участка — распространенная юридическая практика в Российской Федерации.

Инициируется, преимущественно, для снижения цены и, как следствие, налога на землю. Величины эти взаимосвязаны, согласно ст. 387 Налогового Кодекса России.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты на иждевенцев в 2021 году

Основной причиной возникающих споров, является неправильная, точнее сказать упрощенная, оценка стоимости участка со стороны государства.

Для выполнения этой процедуры потребуются веские основания.

Предварительно рекомендуется изучить разделы закона №135-ФЗ, которые регулируют отношения между собственником недвижимости и государством.

Существуют следующие причины оспаривания кадастровой стоимости: Важно помнить, что кадастровая стоимость участка должна совпадать с рыночной.
Поэтому на законодательном уровне закреплена обязательная проверка не реже 5-ти лет.

порядок оспаривания кадастровой стоимости участков земли
многие собственники земли заняли сейчас выжидательную позицию и не торопятся с оспариванием вновь установленной кадастровой, которая иногда существенно превышает реально существующую рыночную цену участка земли. однако землевладельцам не стоит забывать, что пока в росреестре не изменится занесенная стоимость, налогоплательщики обязаны платить земельный налог в соответствии с вновь установленными показателями, которые стали выше в несколько раз.

причины несовпадения рыночной и кадастровой стоимости участков земли многие собственники земли задаются вопросом, почему же кадастровая стоимость превышает рыночную цену земли.

оспаривание кадастровой оценки: нюансы процедуры


src=» «=»»>