Нотариус вступить в наследство

Нотариус вступить в наследство

Нотариус вступить в наследство


— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Таким образом, способы и формы фактического принятия не ограничены определенным перечнем. Фактическое принятие может быть оформлено через нотариуса, а в случае, если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, заявитель может: — оспорить действия нотариуса в суде либо нотариальной палате субъекта; — признать юридический факт фактического принятия наследства через суд.

Вступление в наследство: основные правила


Все, что является собственностью, может быть им: квартира, машина, ценные бумаги, денежные средства, дача и многое другое.

То есть все то, что попадает под понятие имущественных прав и обязанностей наследодателя. Однако все, что неразрывно связано с личностью завещателя, в его состав не входит (пенсия, алименты). Всем тем, кто вступил в право наследования или собирается сделать это, следует знать, что с его принятием, если у наследодателя имелись долги, их выплата полностью ложится на плечи наследников.

Вступать в наследство можно двумя способами – по завещанию и по закону. Если завещательное распоряжение отсутствует или кто-либо из вступающих в с ним не согласен, то возникающие по этому поводу вопросы решаются путем подачи заявления в суд.

Рекомендуем прочесть:  Наследование земельных участков


Как вступить в наследство


1-я очередь — супруг, дети, родители; 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка; 3-я очередь — дяди и тети; 4-я очередь — прадедушки и прабабушки; 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки; 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети; 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха; 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Завещатель мог распорядиться своим имуществом после смерти, оставив соответствующее завещание — мог завещать его любому лицу, лишить всех или нескольких наследников по закону, определить их доли и т.п.

Итак. С чего начать?

Первое, что нужно сделать наследнику, или наследникам — это обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Указанный срок установлен законодательством для подачи заявлений о принятии, либо об отказе от него. В случае пропуска указанного срока, по общему правилу, факт принятия ( непринятия) наследства может быть установлен только в судебном порядке.

Какие документы нужны для вступления в наследство? При первом визите к нотариусу необходимо иметь с собой: — свидетельство о смерти наследодателя; — справку о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи (получить её можно в паспортном столе, или ЖКХ по месту жительства умершего), либо домовую книгу — завещание .


Каков порядок (сроки, документы) вступления в наследство по завещанию?


чему, собственно, и посвящена данная статья. Основная информация о наследовании У тех, кто впервые сталкивается с таким правовым явлением, как вступление в наследство возникает огромное количество вопросов.

Для того чтобы немного освоиться на новой для себя территории, необходимо ознакомиться с основной информацией.

Прежде всего, следует сказать, что наследование различают 2-х типов: по закону и по завещанию. В первом случае наследование осуществляется тогда, когда наследодателем не оставлено письменного выражения собственной воли, демонстрирующего его желание по поводу распоряжения принадлежащего ему имущества.

«Какие документы нужны для открытие наследства у нотариуса?», «Как получить свидетельство о праве на наследство?», «Как зарегистрировать наследство квартиры или другого недвижимого имущества в государственном органе?».

Наши специалисты произведут все необходимые действия по оформлению наследства за вас: с момента открытия наследства до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом. В случае если наследственным имуществом является недвижимость, мы зарегистрируем в государственном органе и получим на имя клиента свидетельство о праве собственности. В услугу по оформлению наследства входит: — подробная юридическая консультация по вопросам наследования; — открытие наследства у нотариуса; — принятие по доверенности; — сбор пакета документов; — представительство в государственных органах и других организациях; — получение свидетельства о праве на; — государственная регистрация наследства (квартиры, дома, гаража, земельного участка и прочей недвижимости); — регистрация транспортного средства в органах ГИБДД.