В какие сроки получаеш руское гражданство по програми переселения

В какие сроки получаеш руское гражданство по програми переселения

Получение гражданства РФ по программе переселения соотечественников


Участниками государственной программы переселения могут являться: Хотелось бы отметить, что хотя в большинстве случаев, участвуя в госпрограмме, иностранные граждане и лица без одновременно и желают принять российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, но это условие не является обязательным. Нежелание становиться российским гражданином не может служить препятствием для участия в программе, ведь ее участник может сохранить имеющееся у него гражданство и при этом законно проживать в РФ на основании вида на жительство.

Оформление гражданства РФ по программе переселения соотечественников


Мировая практика показывает, что идея предоставлять гражданство по программе переселения соотечественников не нова.

Подобные способы иммиграции существуют и в других развитых странах.

Однако российский вариант обладает определенной уникальностью. По реализуемой госпрограмме гражданство РФ доступно не только этническим русским, но и представителям иных национальностей, владеющих русским языком. Учитывая возрастающий интерес к России со стороны русскоговорящих немцев, проживающих в других государствах, немецкая диаспора Крыма, заручившись поддержкой государственных властей, приняла решение о строительстве под Симферополем специального поселка для переселенцев из Германии.



Мировая практика показывает, что идея предоставлять гражданство по программе переселения соотечественников не нова. Подобные способы иммиграции существуют и в других развитых странах.

Однако российский вариант обладает определенной уникальностью.

По реализуемой госпрограмме гражданство РФ доступно не только этническим русским, но и представителям иных национальностей, владеющих русским языком.

Учитывая возрастающий интерес к России со стороны русскоговорящих немцев, проживающих в других государствах, немецкая диаспора Крыма, заручившись поддержкой государственных властей, приняла решение о строительстве под Симферополем специального поселка для переселенцев из Германии.

В какие сроки получаеш руское гражданство по програми переселения


Согласно действующему законодательству рассмотрение вашего заявления на получение российского гражданства не должно превышать, в общем случае, 6 месяцев, плюс 1 месяц принимается на доставку извещения. В данный момент трех месячный срок установлен и для граждан Украины.

В Государственной Думе на сегодняшний день рассматривается законопроект в котором предлагается предоставить гражданам Украины, прибывшим в Россию, право обратиться с заявлением оприеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий о длительности проживания на территории РФ, о наличии законного источника средств к существованию, об обращении в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства, о владении русским языком.
Рекомендуем прочесть:  Хочу востановиться в армию в дво

Сроки рассмотрения гражданства рф по программе переселения


Москва Ответы юристов (1)
и вне квоты временно регистрируются на территории страны. Гражданство РФ по программе переселения дается, как правило, в течение полугода с момента подачи соответствующего заявления и необходимых документов.

Список документов на получение гражданства по программе переселения Получение гражданства по программе переселения возможно для жителей бывшего СССР и территорий . Участие в Государственной программе переселения даёт им право в течении 3х лет с момента получения Вами статуса участника Гос.

Непростая политическая и экономическая обстановка в мире стимулирует людей искать более безопасные и комфортные условия жизни.

Если раньше наиболее заметна была эмиграция граждан бывшего Советского Союза в Европу и на североамериканский континент, то сегодня многие обладатели паспортов СНГ самым благоприятным вариантом для жизни считают Россию.

В 2023 году поток желающих переселиться в РФ не уменьшился. По некоторым данным, даже отмечен рост количества подаваемых заявлений. Между тем правила для переселенцев усложняются.

Более жесткие условия правительство страны мотивирует тем, что желающие переехать в Российскую Федерацию уже давно это сделали.