Классификация длины оружия

Классификация длины оружия

Классификация огнестрельного оружия


По устройству канала ствола оружие может быть: Важной для криминалистических целей является классификация по устройству боевого механизма. 4) По устройству боевого механизма оружие делится на: неавтоматическое, например, винтовка образца 1892/1930 годов; автоматическое (самозарядное), например, пистолет ТТ; автоматическое (самострельное), например, автоматы ППС, ППШ и др. также можно классифицировать и по другим признакам, таким как: количество вмещаемых патронов; количество стволов (одноствольное, двуствольное); способ изготовления (заводское, самодельное); способ удержания и управления (ручное, индивидуальное) и другие.

Классификация длины оружия


боевое ручное стрелковое.

Гражданское оружие подразделяется на: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения; 2) спортивное оружие: огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное с нарезным стволом; огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм; огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами; Предприятия и организации, на которые законодательством Российской Федерации возложены функции, связанные с использованием и применением служебного, являются юридическими лицами с особыми уставными задачами (далее — юридические лица с особыми уставными задачами).

Классификация огнестрельного — понятие и классификация орудия в криминалистике Огнестрельное – вид оружия, в котором снаряд выталкивается пороховыми газами от сгорания взрывчатого вещества. Ввиду его многообразия классификация ручного огнестрельного оружия осуществляется по многим критериям: от его назначения до калибра.

Основные классификации огнестрельного оружия

По каналу ствола: Нарезное. Канал ствола необходим для того, чтобы пуля в процессе движения начала вращаться, что позволяет стрелять точнее и дальше.


Классификация стрелкового оружия


по способу использования — ручное, удерживаемое при стрельбе непосредственно стрелком, и станковое, применяемое со специального станка или установки; по способу обслуживания в бою — индивидуальное и групповое; по степени автоматизации — неавтоматическое, самозарядное и автоматическое; по количеству стволов — одно-, двух- и многоствольное; по конструкции ствола — нарезное и гладкоствольное. Калибры нарезного измеряются в целых, десятых и сотых долях миллиметра, например 7,62 мм.

Линейная система — дань старой традиции, когда калибр нарезного огнестрельного оружия измерялся в «линиях», т.е.



— деревянные детали окрашены в черный цвет; — на основных деталях выбиты буквы «УЧ». Учебное оружие для учебных заведений имеют следующие отличия от боевого оружия: — спилен боек ударника, на стволе выполнен сквозной продольный сегментный вырез, заходящий в область патронника, ширина которого 4 мм и длина 35–50 мм; — на основных деталях выбиты буквы «УЧ». Спортивное стрелковое предназначено для спортивной стрельбы.

Рекомендуем прочесть:  Фиктивное банкротство это

Виды стрелкового оружия по степени автоматизации Автоматическое. К нему относится оружие, в котором все операции перезаряжания и производства очередного выстрела выполняются за счет энергии пороховых газов без участия стрелка, который лишь производит наводку в цель и нажимает на спусковой крючок, например: автоматы Калашникова, все пулеметы.



огнестрельное оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда; холодное, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человекапри непосредственном контакте с объектом поражения; метательное, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства; пневматическое оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа; газовое оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ, и др.