Недействительные сделки понятие виды последствия

Недействительные сделки понятие виды последствия


, совершенные с нарушением требований законодательства, принято называть недействительными. Признание недействительной является особой категорией дел в гражданском и арбитражном процессе.

Далее представлена таблица для сравнения отдельных видов сделок — ничтожных и оспоримых.

Ничтожные недействительны в силу предписаний закона, т.е. независимо от судебного признания Последствия ничтожных Оспоримые сделки — недействительны в силу признания их таковой судом Последствия оспоримых, совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности- ст.


Недействительность сделок (общие положения)


Требование о применении последствий недействительности ничтожной вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо. Требование о признании недействительной ничтожной независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой недействительной.

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений


В случае несоблюдения этих требований может быть признана недействительной. Недействительность означает, что действие, совершенное в виде, не порождает те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты и которые соответствуют данной сделки.

Виды сделок: Оспоримая – это, являющаяся недействительной по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ, в силу признания ее таковой судом.

Ничтожная – это, являющаяся по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ, независимо от признания ее таковой судом.



При наличии оснований сделка признается недействительной целиком. Однако в случае, если недействительной является только часть сделки, это не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения ее части (ст.

180 ГК). Виды недействительных: ничтожные и оспоримые.

Ничтожная связана с наиболее существенными нарушениями условий ее действительности, и поэтому закон делает максимально простым и доступным признание ничтожных недействительными.

Ничтожная считается недействительной с момента ее совершения независимо от признания ее таковой судом.

При недействительности каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности не предусмотрены законом.

, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

Мнимая, то есть, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.

К, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа, применяются относящиеся к ней правила.