Как выделить супружескую долю после развода

Выделение супружеской доли бывшей женой в наследуемой квартире


Говорила на суде, что после развода вопроса о разделе имущества не было, она пользовалась квартирой, что у нее были ключи, что она платила коммунальные услуги (но на квитанциях стоит подпись отца), выплачивала пай. Мои доводы о том, что 2 бывшая жена в этой квартире прописана не была и никогда не жила судом не были приняты. Я с иском не согласилась, мотивируя, что у отца с бывшей 2 женой не было брачно-семейных отношений с 1988 года, он жил с другой женщиной.

Таким образом, приобретение спорной квартиры было осуществлено моим отцом в период, когда совместное проживание, ведение общего хозяйства у него с бывшей женой было прекращено.

Конференция ЮрКлуба


в настоящее время здравствующий супруг желает квартиру разделить, считает то, что раз он после расторжения брака не съехал из квартиры — СИД для раздела не прошел.

2. возможно, он имеет право выделить супружескую долю из наследственной массы (это ведь не раздел имущества — это другой иск), но для такого требования СИД считаю также установлен общий и отец, зная, что дочь фактически приняла наследство, мог выдвигать такое требование в течение 3 лет со дня принятия дочерью наследства. в 1997 г. брак был расторгнут, имущество — приобретенная и оформленная на жену квартиру — не делилось, но б/муж остался зарегистрированным в квартире и там же зарегистрирован по настоящее время и проживает (уезжал на долгое время, но в другом городе делал регистрацию по месту пребывания).


Выделение супружеской доли в наследстве


Необходимо отметить, что личное имущество может быть признано общим, если в период брака оно было улучшено за счет совместных средств (реставрация, капитальный ремонт и др.). 2. Если один из супругов умер, свидетельство о праве на долю в общей собственности выдает нотариус, ведущий наследственное дело.

Оно может быть оформлено в течение полугода с момента смерти.

Для получения этого документа переживший супруг должен подать соответствующее заявление, о чем извещаются наследники умершего. Далее нотариус устанавливает факты, свидетельствующие о законности требований заявителя, и оформляет свидетельство.

Раздел имущества между супругами после развода


Это предоставляет возможность в случае расторжения брака избежать судебных разбирательств и разойтись «по согласию сторон».

Чтобы решить вопрос о разделе, подается иск мировому судье (если стоимость имущества не превышает 50 000 руб.) или в районный суд. Зарегистрировать заявление с просьбой определить для каждой из сторон их доли в имуществе можно во время действия брака, на протяжении трех лет после его расторжения или одновременно с подачей заявления о разводе. Исковой срок продлевается, если во время раздела один из супругов утаил наличие каких-либо ценностей.

В таком случае 3-х годовой отсчет начинается со дня, когда второй стороне стало известно о неучтенном имуществе.


Как разделить дом после развода?


Если при разводе перед бывшими супругами встает вопрос о разделе частного дома, то они, минуя судебное разбирательство, могут заключить добровольное соглашение о разделе имущества. Если же договориться не получается, то один из супругов должен обратиться с исковым заявлением в суд (также может быть подано совместное заявление). При обращении в суд первым делом выясняется, когда возникло право собственности на данный объект недвижимости.

Если жена или муж владели этим имуществом до вступления в брак, то дом не подлежит разделу. Более того, на этот дом или на его часть не могут претендовать и дети, поскольку, согласно Семейному кодексу, у них отсутствуют права на имущество родителей.



Согласно законодательству РФ, супружеская доля — часть имущества, которую после смерти одного из супругов выделит нотариус другому супругу.

Только после этой процедуры будет происходить работа с наследниками по передаче наследуемого имущества . Стоит помнить, что законодательством отдельно оговаривается защита прав некоторых категорий граждан. Так, в соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, правом на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также иждивенцы, которые до смерти наследодателя находились на его иждивении не менее одного года.


Выдел имущественной супружеской доли


Мы с супругом состояли в браке с 1989 г. В 2000 г. мы с супругом приобрели однокомнатнутную квартиру.

Она была зарегестрирована на имя супруга. В декабре 2008 г. наш брак распался.

В августе этого года супруг умер. Перед смертью он завещал свое имущество нашей общей дочери. Имею я право на выделение супружеской доли в имуществе, приобретенном нами во время брака?