Нарушение досудебного соглашения о сотрудничестве

Нарушение досудебного соглашения о сотрудничестве

Назначение наказания при соблюдении условий досудебного соглашения о сотрудничестве Sentencing under the conditions of pretrial agreements on cooperation Текст научной статьи по специальности — Государство и право


М. Рассматриваются специальные правила назначения наказания при соблюдении условий досудебного соглашения о сотрудничестве, включённые в УК РФ Федеральным законом от 29.06.2009 г.

№ 141-ФЗ. Abstract 2010 year, VAK speciality — 12.00.00, author — Stepashin V. M. The article deals with special rules for sentencing under the conditions of pretrial agreement of cooperation included in the Criminal Code by the federal law of 29.06.2009, the number 141-FL. Научная статья по специальности » Государство и право.

Юридические науки » из научного журнала «Вестник Омского университета», Степашин В.


Досудебное соглашение о сотрудничестве, основания, порядок его заключения и последствия исполнения подозреваемым (обвиняемым) условий соглашения


Согласно закону досудебное соглашение о сотрудничестве, при исполнении сторонами ранее оговоренных обязательств, является основанием для проведения по уголовному делу судебного заседания и вынесения судебного решения в особом порядке. Особый порядок заключается в том, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу (не допрашиваются свидетели, не оглашаются результаты экспертиз и т.д.). Могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Рекомендуем прочесть:  Как можно делить отпуск

За период действия закона судами Кировской области с вынесением приговора рассмотрено 13 уголовных дел в отношении 16 лиц, с которыми в период предварительного следствия заключались досудебные соглашения о сотрудничестве.

Нарушение досудебного соглашения о сотрудничестве


Этот раздел будет наполняться обзорами и обобщениями судебной практики по различным категориям гражданских, уголовных дел, дел об административных правонарушениях, рассматриваемых в судах области. Работа по подготовке обзоров и обобщений судебной практики ведется судьями областного суда на постоянной основе.

Подготовленные обзоры используются при проведении регулярных занятий с судьями районных (городских) судов. мировыми судьями области.

В разделе публикуется электронная версия журнала «Судебный вестник», данные судебной статистики и некоторые внутренние документы суда.


Мы надеемся, что размещенные материалы будут полезны широкому кругу как практикующих юристов, так и правоведов-теоретиков, а также всем заинтересованным лицам.

опубликовано 26.03.2010 17:39 (МСК), изменено 13.08.2013 17:53 (МСК)

График работы суда



2.

Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

О допустимости и целесообразности заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с несовершеннолетним обвиняемым (Тисен О


смерть двух или более лиц.

Законопроект № 12231-7

«О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «
О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» разработан в целях обеспечения системности и согласованности в процессе его совершенствования, недопущения произвольного внесения в него изменений, противоречащих конституционно значимым целям уголовного правосудия.