Можно ли завещать квартиру без права продажи

Квартира: наследование или отчуждение


Очень типична для нашего времени ситуация, когда брат с сестрой, мирно пользовавшиеся дачей при живых родителях, начинают после их смерти делить участок до сантиметра. Эта проблема стала еще более актуальной с появлением в личной собственности квартир. Для того, чтобы решить все споры в досудебном порядке и предотвратить конфликты в семьях, необходимо знать о существующих способах передачи квартиры своим близким.

Но прежде, чем распорядиться своей недвижимостью, необходимо иметь четкое представление о каждом варианте передачи квартиры и понимать их различия. Наследование на сегодняшний день остается самым распространенным способом передачи имущества после смерти наследодателя (умершего).

Можно ли продать дом без согласия одного из наследников?


Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


Дарственная — и завещание: в чем разница?


Существует понятие «договор дарения». Это договор, в соответствии с которым одна сторона (она называется даритель) безвозмездно передает в собственность другой стороне (одаряемому) любую вещь или имущественное право.

Основной отличительный признак договора дарения — безвозмездность. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь при наличии встречной передачи вещи либо встречного обязательства договор не признается дарением. Договор дарения является, как минимум, двусторонней сделкой: с одной стороны — намерение дарителя подарить, с другой стороны — желание одаряемого принять дар (кстати, одаряемый может и отказаться от принятия дара).


Можно ли завещать квартиру без права продажи


Цитирую высказывание из вашей статьи. * В случае, когда оформляется договор дарения на родственников, таких как: дети, братья, сестры, родители, супруги, налог с такого документа не изымается.* Но нотариус утверждает ,что сестра-брат ,- это вторая линия родства. и надо платить 5 % налога .Кому верить ?

Разбирательство в данных вопросах — очень сложное дело.

Статья написана, действительно, грамотно, но здесь есть бесчисленное множество своих нюансов, которые знает только лишь хороший юрист. Если вы не нотариус. то лучше не надеяться на собственные силы и знания.

Иногда их стоит делегировать.

добрый день, на меня было форменно завещание, но месяц пере смертью мама очень больная оформляет дарственную моей племянницы. / дом который строила я, получает в подарок моя племянница/ что делать.


Что выгоднее


А потом он то женится, то разведется. Последняя его жена, по всему вижу, готова его обобрать.

А у меня же еще один сын есть.

Хочу сейчас все изменить, переписать квартиру на двоих сыновей. — Теперь у вас выход один: чтобы ваш сын, которому вы подарили квартиру, согласился подарить половину своему брату.

Если он не захочет это сделать, у вас есть право обратиться в суд о признании сделки дарения недействительной.

Но из сказанного вами я делаю вывод, что оснований для признания сделки недействительной у вас нет. То, что вы передумали или изменились какие-то обстоятельства, — это не доводы для суда.


3 способа передать квартиру родной дочери: продать, подарить, завещать


Спец. условия в апреле! от 818 000 руб.

Астерра Узнать телефон Сегодня портал MetrInfo.Ru поговорит о каждом из них поподробнее. И за основу мы возьмем уже вышеприведенный пример: мать хочет передать квартиру дочке. Купля-продажа: муж станет сособственником дочери Суть этой сделки понятна каждому – по договору купли-продажи продавец передает в собственность покупателя жилое помещение, а покупатель платит за приобретаемую недвижимость деньги.

Поскольку сделка заключается между родственниками, то риелторы-посредники тут особенно не понадобятся, ведь вариантов жилья искать не придется.