Куда можно обратиться об отказе украинского гражданства

Документы для отказа от гражданства Украины


Стоит заметить, что утрата гражданства и выход из него – исконно разные понятия. Под утратой понимается принудительное лишение статуса, а под отказом понимается добровольный «выход», который инициируется самим резидентом Украины.

Одним из условий для отказа является постоянное пребывание или проживание на территории иностранного государства. Для многих эта ситуация чужда, поэтому большинство людей даже не знают порядок процедуры отказа.

Куда обращаться, сколько ждать и какие документы подавать поможет осветить наша статья.

Отказаться от гражданства можно как находясь в, так и пребывая за её пределами.

Как правильно оформить отказ от гражданства Украины


Первый вариант утери статуса происходит следующим образом. До наступления совершеннолетия ребенок, живущий за рубежом, остается гражданином Украины.

После достижения восемнадцатилетнего возраста и принятия решения о получении иного гражданского статуса, происходит лишение украинского гражданства.

Принудительное лишение статуса возможно по причинам, когда при его получении соискатель представил недостоверные сведения о себе. По достижению четырнадцатилетнего возраста, ребенок может сам решать такой важный для него вопрос. Без добровольного согласия родители не вправе прекратить его статус украинского гражданина.


Отказ от украинского гражданства: новый закон


Иными словами, целью законопроекта было «законодательное закрепление нормы, направленной на недопустимость получения РФ в целях осуществления деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ». Лица, уличенные в террористической деятельности, могли быть лишены РФ, если они получили его не по рождению. Ко второму чтению законопроект был существенно переработан и дополнен.

В нем появилась присяга лица, приобретающего РФ, и упрощенный порядок подтверждения отказа от гражданства для граждан Украины. Поскольку идея упростить порядок подтверждения отказа от гражданства, особенно для украинцев, родилась уже давно и фигурировала в различных законопроектах, — К.Затулина, и в проекте Сергея Миронова (№159595–7).


Процедура отказа от гражданства Украины


Согласно Закону «О гражданстве Украины» одним из оснований для прекращения может быть его потеря.

Перечень причин четко регламентирован: Решение об утрате гражданства на основании ходатайства компетентных структур принимает Президент Украины.

Оно вступает в силу со дня подписания приказа главы государства. Обращение о выходе из украинского гражданства нужно направлять в дипломатическое представительство Украины в своем консульском округе. Необходимо прийти на прием, предоставить заявление, комплект бумаг (2 фото, загранпаспорт со штампом о выезде на ПМЖ, документ, подтверждающий гражданство другой страны или решение о его предоставлении), заплатить государственную пошлину.


Как осуществляется отказ от гражданства Украины?


Можно либо выйти из гражданства самостоятельно, либо утратить.

Если человек принял другой страны, то в отношениях с Украиной он все равно будет являться ее подданным. Если принято добровольное решение выйти из Украины, то сначала необходимо соблюсти предварительный порядок выезда на ПМЖ, а после приезда в страну постоянного пребывания надо встать на учет в консульстве Украины.

При несоблюдении этого условия в дальнейшем прекратить Украины можно будет только при непосредственном посещении.

Утрата Украины инициируется государством в следующих случаях:

  1. если гражданин, достигший совершеннолетия, стал подданным другого государства;
  2. если гражданство Украины было приобретено обманным путем;
  3. при поступлении на военную службу, которая не является обязательной или альтернативной, в другом государстве
Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания.



Обычно оставление гражданства возможно добровольным выходом и по причине утраты статуса гражданина. Зачем отказываться от Украины? Многие граждане, чувствуя, что новый политический строй Украины им не по душе, покидают страну.

Когда приходит время получить новое гражданство, встает вопрос: как отказаться от? Ведь законодательство этой страны не приемлет двойного гражданства. Основания для отказа от Процесс выхода из состава украинских граждан достаточно длителен и сложен.