Вступить в наследство без завещания сколько стоит

Вступление в наследство


Сегодня мы поговорим о первом и, наверное, самом важном этапе – вступление в наследство. Известно, что вступление в зависит от того, каким образом оно совершается. Законодатель разграничивает вступление в наследство по закону и вступление в по завещанию. по закону предполагает принятие наследства согласно очередности наследников в следующем порядке:
  1. лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до открытия наследства;
  2. другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно.
  3. родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка, как со стороны отца, так и со стороны матери;
  4. дети наследодателя, тот из супругов, который его пережил, родители;
  5. родные дядя и тетя наследодателя;
По общему правилу доли в наследстве каждого из наследников одной очереди равны.


Как оформить право на наследство?


В особенности это касается небольших городов и сел, тогда как в столице и крупных городах уровень правовой культуры населения в вопросах наследства более высок. Евгений Коломиец, сотрудник юридической фирмы «Лавринович и партнеры», относит судебные прецеденты в отношении наследования недвижимости к числу не очень распространенных, по крайней мере, в Киеве. Но и здесь, по словам эксперта, случаются досадные эпизоды, когда наследники в судебном порядке пытаются воспользоваться своим правом.

Такие факты имеют место, если наследник не оформил свое право на наследство в установленный законом 6-месячный срок со дня смерти наследодателя.

Сроки вступления в наследство после смерти


Для принятия имущества по наследству нормами Гражданского кодекса дается стандартный срок – 6 месяцев.

Именно в течение полугода наследник должен заявить о своем желании получить причитающееся ему имущество или же отказаться от него. Указанный срок начинает течь со дня смерти наследодателя – указанная дата считается моментом открытия наследства. Для проведения этой процедуры необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело.

Как правило, полномочия нотариусов по ведению наследственных дел разделены по территориальному признаку и по начальной букве фамилии умерших.

Вступить в наследство без завещания сколько стоит


После подачи заявления, необходимо собрать и передать нотариусу следующие документы:
  1. справку о последнем месте жительства наследодателя.
  2. документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем – при наследовании по закону;
  3. документы на имущество наследодателя;
  4. завещание – в случае наследования по завещанию;
  5. свидетельство о смерти наследодателя;
Данный список документов зависит от каждого конкретного случая и не является исчерпывающим.

Это необходимо сделать для того, чтобы нотариус по истечении шести месяцев выдал Вам свидетельство о праве на наследственное имущество.

Как передается автомобиль по наследству? Порядок вступления в наследство


Чтобы транспортное средство было переданонаследнику, он должен подать заявление в нотариальную контору, а затем получить свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство является основанием для оформления в Госавтоинспекции транспортного средства на имя наследника, а также подтверждает права собственности на полученное имущество.

Чтобы получить свидетельство, наследник должен представить нотариусу следующие документы: свидетельство о смерти наследодателя (оно определяет время открытия наследства); документы, которые подтверждают принадлежность имущества наследодателю (в данном случае – свидетельство о регистрации ТС); документы, в которых указана стоимость имущества (для исчисления государственной пошлины и налога на имущество); документы, которые подтверждают родство наследодателя и наследников; так какместом открытия обычно является последнее место жительства наследодателя, нотариусу необходимо предоставить справку жилищно-эксплуатационной организации; квитанция об уплате госпошлины; также наследник представляет завещание с отметкой нотариуса о том, что завещание не изменялось и не отменялось.

Вступление в на квартиру можно выполнить самостоятельно, но такая процедура потребует много времени и сил.

Более того, вступление в наследство на квартиру своими силами может привести к совершению серьезных ошибок, исправление которых заявителю обойдется очень дорого.

Самым лучшим решением на сегодняшний день станет использование услуг квалифицированных юристов для профессионального оформления всех необходимых документов.

Услуга оформление наследства под ключ, стоимость снижена на 20 % Вступление в на квартиру Для оформления наследства необходимо предоставить следующие документы: Заявление.