Кому обратиться с клеветой на работе

Кому обратиться с клеветой на работе

Как привлечь к ответственности за клевету?


Привлечение к ответственности за клевету относится к компетенции мировых судей, если потерпевший знает, кто является субъектом преступного деяния. Возбуждение дела осуществляется по заявлению следующих категорий лиц :
  1. законного представителя (адвокат, родители, усыновители или опекуны);
  2. прокурорского работника;
  3. потерпевшего;
  4. в случае смерти потерпевшего – близкого родственника.
Став жертвой клеветы, и зная обидчика, необходимо обращаться к мировому судье по месту, где было совершено противоправное злодеяние.

Ответственность за клевету на должностное лицо и на работе


Поэтому для спасения своей репутации необходимо действовать оперативно. Клевета на работе Первое, что нужно знать – клевета не терпит открытости, и чем раньше жертва начнет вести открытое сопротивление законными способами, тем легче и быстрее разрешится проблема.

О том, что делать при клевета работника на работодателя и наоборот, читайте ниже.

Итак, на работе: что делать и как бороться?

Руководство к действию: Следующее видео содержит полезные советы по тому, как реагировать работникам на клевету:

Кому обратиться с клеветой на работе


Самый простой способ испортить вам жизнь на работе — это распустить про вас дурные слухи. Например, что вы больны заразным заболеванием, замешаны в каком-то криминале, ведете аморальный образ жизни… Иногда клевета напрямую связана с вашими рабочими обязанностями.

Скажем, вас обвиняют в «сливе» информации конкурентам или просто в том, что вы бездельничаете на рабочем месте… Порой налицо явная подстава.

Предположим, коллега фиксирует любые ваши промахи и тут же докладывает о них начальству.

Вам могут не передать важной информации, а потом обвинить в том, что вы не выполнили указаний руководства. Наконец, личные мотивы: у вас был с коллегой какой-то конфликт или неприятная ситуация.


Как проявляется клевета на работе и какие действия нужно предпринять?


Но самым худшим является даже не это. Потому что она уголовно наказуема, а значит, последствия офисных интриг могут быть очень и очень плачевны для имиджа всей компании .

Как же бороться с клеветой на работе?

Итак, предположим, что вам всё-таки «посчастливилось» стать объектом внимания офисных сплетен . Что же предпринять в такой ситуации? Как правильно себя вести, чтоб разрешить эту проблему, а не усугубить её ещё больше?

Поскольку всё начинается с малого, давайте и мы рассмотрим наиболее простые способы борьбы с .

Клевета на рабочем месте


Все это я связываю с распространяемыми ложными слухами. Я не знаю, кто и зачем клевещет на меня, но моя жизнь на работе стала почти невыносимой.

Рекомендуем прочесть:  Поиск инн по паспорту и снилс

Меня перестали приглашать на Дни Рождения в офисе, никто не хочет вместе со мной идти домой с работы, даже если ему по дороге.

Что мне теперь делать? Ольга» Рождение и эволюция клеветы Эволюция распространения очень хорошо передана в опере Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», где словами Базилио – учителя музыки, коротко и понятно рассказано, как распространяется клевета и какова ее конечная цель: ветерочком чуть-чуть порхает.

Клевета на работодателя


Недобросовестные работодатели также довольно часто прибегают к клевете в своих интересах. Практика показывает, что чаще уволенные сотрудники стараются любыми возможными способами очернить экс-работодателя, но бывает и на оборот.

Вся штука в том, что если самое распространённое явление, когда обиженный сотрудник пытается как-то насолить бывшему начальнику, по сути, практически не опасно для этого самого начальника, то в том случае, когда сам начальник стремится очернить своего бывшего сотрудника, проблем у того может быть очень много.

То есть, если вы узнали о зарождающейся против вас интриге, о каких-либо ложных сведениях, которые активно распространяются по офису гражданином N первое, что стоит предпринять – это поговорить с ним «на чистоту».