Какие из признаков человека не наследуются

Какие из признаков человека не наследуются


При скрещивании двух организмов, относя щихся к разным чистым линиям (т. е. двух гомозиготных организмов), отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных (взаимоисключающих) признаков, все первое поколение гибридов Г ока жется единообразным и будет нести признак одного из родителей. В гетер озиготном организме доминантный ген не всегда подавляет проявление регрессивного гена.

В ряде случаев гибрид первого поколения F 1 не воспроизводит полностью ни одного из вариан тов родительских признаков, и выраженность признака носит промежуточный характер. Так, при скрещив ании ночной красавицы с красной окраской цветов с растениями, имеющими белые цветки, все потомки F1 о бладают розовой окраской венчика.

Передача наследственных признаков происходит при размножении.

При бесполом размножении передача идет через неполовые клетки: тогда признаки потомков оказываются такими же, как и у материнского организма.

При половом размножении наследственная информация передается через половые клетки — мужские и женские гаметы. Какие же признаки будут у потомков — отцовские или материнские, каков механизм проявления признаков? На такие вопросы дает ответы генетика (от греч.

генезис — происхождение) — наука о закономерностях наследственности и изменчивости организмов. Наследственная программа организма. Носителями наследственной информации служат молекулы ДНК, сосредоточенные в хромосомах.



Горох легко выращивать, в условиях Чехии он размножается несколько раз в год.

Кроме того, в природе горох является самоопылителем, но в эксперименте самоопыление легко предотвратить, и исследователь легко может опылить растение одной пыльцой с другого растения.

Мендель использовал 22 чистые линии гороха.

Растения этих линий имели сильно выраженные отличия друг от друга: форма семян (круглые – морщинистые); окраска семян (желтые – зеленые); форма бобов (гладкие – морщинистые); расположение цветков на стебле (пазушные – верхушечные); высота растения (нормальные – карликовые). При скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся друг от друга одним признаком, все гибриды первого поколения будут иметь признак одного из родителей, и поколение по данному признаку будет единообразным.


Признаки человека


Как биологический вид человек обладает следующими характеристиками:
  1. телесными, приспособленными к труду
  2. высокоразвитым увеличенным мозгом, способным отражать понятийно окружающий мир
  3. прямоходящим способом передвижения, освободившим человеку руки
  4. сознанием, помогающим познавать окружающий мир
  5. строением зубов, изменившим форму черепа.
  6. мышлением и языком, дающим человеку способность общаться и передавать накопленный опыт
Социальное в человеке проявляется, прежде всего, в особенностях совместной жизнедеятельности и речевого общения людей.


Наследование признаков сцепленных с полом


Ознакомление с основными примерами проявления гемофилии, дальтонизма и мышечной дистрофии Дюшенна.

Рекомендуем прочесть:  Фиксированная сумма алименты

Морфологические, физиологические и биохимические признаки пола. Половые хромосомы, их отношение к определению пола. Механизмы наследования генных признаков.

Типы хромосомного определения пола.

Генетически обусловленные наследственные болезни человека. Гаметогенез и развитие растений.

Основы генетики и селекции. Хромосомная теория наследственности. Моногибридное, дигибридное и анализирующее скрещивание. Сцепленное наследование признаков, генетика пола.

Наследование, сцепленных с полом.

Группа крови определяется тремя аллельными генами: одним рецессивным, без агглютиногенов в эритроцитах (иногда обозначают для простоты как «0»), и двумя доминантными, несущими наличие в эритроцитах агглютиногенов А или В (обозначают соответственно «А» и «В»).

Большое внимание уделяют прогнозированию вероятности наследственных заболеваний, что дает возможность уменьшить риск их проявления.

Например, гемофилию – несвертываемость крови, – вызывает рецессивный ген, локализованный в «Х» хромосоме. Как правило, у женщин с таким геном имеется во второй «Х» хромосоме доминантный нормальный ген (таких людей называют носителями).

Типы наследования признаков известны у человека?


Тип наследования, связанный с генами неполовых хромосом, называют аутосомным.

Если определенное состояние признаки определяет доминантный аллель, то такой тип наследования называют аутосомно-доминантным, если рецессивный, — аутосомно-рецессивным.

Обратите внимание на таблицу 15.1, в которой приведены доминантные и рецессивные состояния определенных признаков человека.

Существует и наследование, сцепленное с полом.

Если определенный ген расположен только в У-хромосоме, имеем дело с Y-сцепленным типом наследования.