Алименты с опекуна

Алименты на детей без попечения родителей


Теперь рассмотрим, как решается вопрос содержания детей, лишенных попечения и отца, и матери. Дети, оставшиеся без попечения своих родителей, могут быть переданы под опеку, в приемную семью, могут находиться в специализированных учреждениях для детей, в том числе детских домах и приютах. При решении вопроса о лишении или ограничении родительских прав суд в обязательном порядке решает вопросы взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей с родителей. Алименты на детей, которые остались без попечения своих родителей, взыскиваются в общем порядке.

То есть могут быть взысканы как в долевом отношении к заработку, так и в твердой денежной сумме.

Алименты с опекуна


Вторым – неспособность получателя выплат самостоятельно материально обеспечивать себя.

Третьим – прекращение ведения общего хозяйства. Право на получение алиментов имеют: несовершеннолетние и нетрудоспособные совершеннолетние дети от родителей; бывшая жена от бывшего мужа в течение срока беременности, если беременность наступила до развода; бывшая супруга (супруг) занятая уходом за общим ребенком до 3-х лет или ребенком-инвалидом до 18-ти лет или совершеннолетним нетрудоспособным ребенком; в некоторых случаях, по решению суда, один из бывших супругов, ставший нетрудоспособным и нуждающийся в материальной помощи от другого бывшего супруга; нетрудоспособные родители, нуждающиеся в материальной помощи, от трудоспособных детей.

Кому положены алименты: виды алиментных обязательств


Лица, кому положены алименты на ребенка, имеют право получать после соответствующего судебного решения определённые доли заработка плательщика алиментов: Совершеннолетние и трудоспособные дети несут обязанности по содержанию своих нуждающихся, нетрудоспособных родителей (инвалидов 1–2 групп, лиц, достигших пенсионного возраста).

Если между сторонами отсутствует соглашение, алименты взыскиваются путём судебного разбирательства.

Размер материальной помощи определяется в твёрдой денежной форме. Принимая решение, суд основывается на особенностях семейного, материального положения как родителей, так и детей.

Алименты на ребенка-инвалида


Вместо него, на основании статьи № 91 Семейного Кодекса РФ.

это может сделать также его опекун. Суд может признать нетрудоспособного совершеннолетнего при условии подтверждения нетрудоспособности и тяжелого финансового положения нуждающимся в алиментах.

Право на них не утрачивается при получении различных пособий, пенсии, стипендий и даже при наличии имущества, которое приносит дополнительный доход.

Если алименты на ребенка оформлялись посредством подачи искового заявления в суд, при достижении им возраста 18 лет необходимо подать в судебную инстанцию новый иск о взыскании алиментов.

При отсутствии соглашения размер определяется в твердой денежной сумме .

Как не платить алименты


[1] Чаще всего их платят родителю, с которым ребенок проводит большую часть времени. [2]
  1. Как только они установлены, размер алиментов может меняться только по решению суда. [3]
  2. Алименты — это содержание, выплачиваемое после развода на ребенка. Целью денежного содержания является реабилитация или поддержка бывшего супруга. Несмотря на то, что другой родитель может получить финансовую выгоду от денежных выплат алиментов, цель этих денежных поступлений в том, чтобы их получил ребенок, который больше с вами не живет.
Рекомендуем прочесть:  Иск на администрацию города
Прочитайте законы своего штата об алиментах.

В каждом штате есть формула определения размера алиментов, которые обычно можно найти в статутах.

Как перечислить алименты на счет ребенка?


Алименты на счёт ребёнка переводятся в том случае, если плательщик хочет, чтобы часть сумм материального обеспечения перешла в личное пользование лица, нуждающегося в выплатах (ч.2.ст.60 СК).

Несовершеннолетний или недееспособный ребёнок не является субъектом финансового права и налогоплательщиком, а, значит, он не может иметь банковскую карту. На его имя можно открыть только отдельный счёт.

Деньги, которые будут перечислены на него, получатель сможет использовать после достижения 18-ти лет.

Это правило распространяется не на всех субъектов. Например, будет бессмысленно добиваться присуждения выплаты на личный счёт нетрудоспособного или недееспособного ребёнка.

Статья 244. Лицо, которое может быть опекуном, попечителем ребенка.

1. Опекуном, попечителем ребенка может быть с его согласия совершеннолетнее дееспособное лицо. 2. При назначении ребенку опекуна или попечителя органом опеки и попечительства учитываются личные качества лица, его способность к воспитанию ребенка, отношение к нему, а также желание самого ребенка. 3. Не может быть опекуном, попечителем ребенка лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, наркотическими средствами, лицо, лишенное родительских прав, а также лицо, интересы которого противоречат интересам ребенка.