Гражданство и иные правовые статусы физических лиц в россии

Правовой статус личности


принцип опоры на международно-правовые нормы (ст. 15 Кон­ституции РФ ); е) права и свободы человека и гражданина — высшая ценность (ст.

2 Конституции РФ); ж) конституционные права и свободы человека и гражданина яв­ляются непосредственно действующими (ст.

15, 18 Конституции РФ ); з) единство прав, свобод и обязанностей че­ловека и. Правовой статус физических лиц , находящихся на территории России различен, поэтому выделяют: 1) РФ; 2) иностранных граждан; 3) апатридов; 4) беженцев; 5) вынужденных переселенцев; 6) бипатридов, лиц имеющих двойное гражданство.


Гражданство и иные правовые статусы физических лиц в россии


В России приобретение и утрата гражданства, а также другие основные вопросы, связанные с гражданством урегулированы в Законе о. Мы не будем здесь подробно вникать во все тонкости получения, его восстановления и прочее.

Нас интересует, какие права и обязанности связаны с самим статусом гражданина РФ.

Рассмотрим конституционные основы правового статуса гражданина. Пропустим те права, которые имеет любой человек, находящийся в пределах Российской Федерации. Перечислим только те права и обязанности, которые обретаются с получением статуса.

Рекомендуем прочесть:  Банк втб парк культуры

Итак, согласно Конституции РФ имеют права: — имеют право проводить мирные собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование; — имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, участвовать в референдуме (ст. 32, п. 3)

Тема 9ГРАЖДАНСТВО И ИНЫЕ ПРАВОВЫЕ СТАТУСЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ


В действующей Конституции наиболее важные нормы, регулирующие гражданство, отнесены к основам конституционного строя.

Подробно рассмотрите ст. 6. Кроме того, нормы института гражданства содержатся и в гл. 2, в частности, в ст. 61 закреплено принципиальное положение о том, что гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству.

РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

В ст. 62 закреплен институт двойного гражданства. Все отношения, связанные с гражданством, конкретизированы в законе «О Российской Федерации» от 31.05 2002.

Основы правового статуса человека и гражданина в РФ


Иностранный гражданин в РФ – лицо, не имеющее РФ, но имеющее подтверждение своей принадлежности к иного государства.

Лицо без гражданства (апатрид) – человек, не являющийся гражданином РФ и не имеющий доказательства наличия гражданства иностранного государства.

По своему правовому статусу апатриды приравниваются к иностранцам. Закон предусматривает следующие основания приобретения гражданства: — в результате приема в гражданство; — в результате восстановления в гражданстве; — по иным основаниям, предусмотренным законодательством и международными договорами РФ.



Гражданско-правовой статус физических лиц Правовой статус физических лиц представляет собой совокупность правовых элементов, наделяющих физическое лицо возможностями и возлагающих на него обязанности. В структуру правового статуса входят такие элементы, как правоспособность, дееспособность (правосубъектность); права; обязанности; ответственность и др.

Гражданско-правовой статус физических лиц имеет ряд особенностей, вызванных объективными обстоятельствами.

Следовательно, правила, установленные для граждан, применимы и для иных физических лиц — лиц без, иностранных граждан (подданных), лиц с двойным гражданством, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законом.


Правовой статус иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ


3.

Основные права, обязанности и ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства Список использованной литературы Государства, в соответствии с действующими международно-правовыми актами, в своей законодательной и правоприменительной практике должны гарантировать соблюдение прав и свобод граждан.

Такой подход следует распространять на все категории лиц, которые находятся в пределах юрисдикции государства. Свобода внешнеэкономической деятельности для российских предпринимателей и открытость отечественной экономики для иностранных инвестиций, снятие многих ограничений на въезд в Российскую Федерацию и пребывание на ее территории для иностранных граждан и лиц без, развитие деловых связей и туризма — все это привело к резкому увеличению числа иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в нашей стране.