Как стать брокером фондового рынка

Как стать брокером фондового рынка


После того как все формальности выполнены, брокерская контора открывает клиенту лицевой счет во внутреннем учете и предоставляет клиенту платежные реквизиты для перевода денег, в течение трех дней (многие компании это делают «день в день») открывает субсчет в центральном депозитарии, на который уже можно переводить ценные бумаги. По оценкам брокерских контор, частному инвестору есть смысл играть на котировках только в том случае, если у него имеется не менее 1 млн тенге свободных средств. При этом ему самому придется определять инвестиционную политику и делать так называемый клиентский заказ, взяв на себя все риски, истекающие из принятого решения.

Как стать трейдером с нуля?

Думать, учиться, работать над собой!


У меня другие потребности в освоении этого направления.

Я стремлюсь получить ПРОФЕССИЮ, которая станет базой для регулярного весомого заработка.

И приятной особенностью трейдинга я считаю возможность заниматься любимым делом из любой точки мира.

Согласитесь, когда не нужно пробиваться вверх по служебной лестнице среди опостылевших коллег, остается время для полезного – семьи, путешествий, помощи людям. В первоочередной набор знаний входят структура и законы всеобщего финансового рынка, возможности прогнозирования и всестороннего анализа рыночной динамики, инструменты инвестиций, торговые стратегии и многое другое.



При наличии определенной суммы денег его можно было просто купить.

Некто, наделенный «особыми способностями», брался решить все проблемы с получением аттестата путем личной встречи со «своими людьми» из Министерства финансов.

Стоимость такой услуги варьировалось от $500 до $3000.

Если же претендент на звание брокера хотел идти законным путем, можно было поучиться на специальных подготовительных курсах продолжительностью от от двух недель до двух месяцев. Такие курсы до сих пор существуют в сертифицированных Министерством финансов учебных заведениях.

Наконец, любой желающий после заполнения анкеты и оплаты специального сбора в размере пяти минимальных зарплат мог направляться в Минфин и сдавать квалификационный экзамен.

Недокументированные секреты успешных трейдеров


Для того, чтобы стать трейдером также необходимо наличие некоторого количества свободных денежных средств для того, чтобы положить их на свой брокерский счет.

На эти денежные средства Вы и будете закупать акции, т.е.

это и будет Ваш биржевой депозит. Минимальная сумма необходимая для открытия счета у брокера очень сильно может отличаться у разных брокеров. Выбирайте брокера исходя из того, достаточно ли Ваших денежных средств для открытия депозитного счета у него.

После кризиса 2008 года многие биржевые брокеры опустили планку минимального биржевого депозита.


Выбор on-line брокера


В связи с тем, что услуга интернет-трейдинга нова для украинского инвестора, существует проблема недостаточной информированности потенциального трейдера не только в вопросах, непосредственно связанных с процессом инвестирования, но и в организационных вопросах.

Одним из самых ответственных пунктов в период подключения к торгам для самостоятельной торговли ценными бумагами является вопрос выбора on-line брокера, так как торговля на фондовом рынке, как известно, осуществляется при его обязательном посредничестве.

Помимо широко известных критериев выбора on-line брокера, таких как размер абонентской платы и комиссии брокера, существует ряд других немаловажных критериев.



А несколько независимых образовательных центров обещают «реальную практику во время обучения» и «опытных преподавателей». Мы выбрали пять признаков, по которым можно выбрать хороший образовательный центр.

В первую очередь,надо обратить внимание, есть ли на сайте подробное описание курса.

В программе должно быть указано, что будет уметь студент после получения сертификата. Стоит отдать предпочтение компании, у которой в учебном плане предусмотрено как можно больше практических занятий. Желательно, чтобы они начинались как можно раньше, со второй-третьей лекции.

Преподаватели должны рассказать о том, как работает биржа и какие существуют инструменты для работы на фондовом рынке.


Как стать биржевым брокером


Чем лучше ваши оценки, тем больше престижных университетов откроют перед вами свои двери. Помните, что образование очень пригодится во время работы на бирже!

Пройдите стажировку. Некоторые брокерские фирмы нанимают практикантов, учащихся на последнем курсе в колледже. Вступите в университетский «Инвестиционный клуб» или создайте свой, если он еще не существует!

Эта стажировка поможет сделать путь к большим деньгам намного проще.