Новые законы для автомобилистов

Новые законы ГИБДД с 1 января нового 2021 года


Предлагаем подробно и всесторонне изучить новые постановления, принятые и утвержденные правительством России, в помощь ГИБДД. Уже с первого числа действует закон, который дает возможность водителям вполовину сократить расходы по имеющимся и назначенным штрафам.

Нюансов при исполнении данного постановления много: во-первых, стоит знать, что скидке 50 процентов подлежат только те штрафы, которые будут уплачены в течение 20 суток. Точкой отсчета послужит дата оформления административного постановления; во-вторых, такую скидку можно получить только при уплате за незначительное дорожное правонарушение; в-третьих, повторное аналогичное нарушение в течение года будет караться уплатой полной суммы штрафа; в-четвертых, каждого автовладельца, которому вменено подобное финансовое взыскание, обязательно проинформируют о возможности сократить сумму выплаты.


Primary Menu


Всего в заданиях появилось около 60 новых вопросов, при этом за каждую ошибку в теоретической части экзаменуемый теперь будет получать еще пять дополнительных новых вопросов, а лимит на ошибки составит только два вопроса.

В практической части экзамена желающие получить водительские права теперь должны будут выполнить пять заданий, а не три, как раньше. Во время городской части экзаменов инспекторам теперь придется садиться на заднее сиденье, а не рядом с экзаменуемым, как прежде. Процедура сдачи экзамена несколько усложнилась, зато собственно получение прав теперь должно занимать меньше времени: с 1 сентября 2021 года все необходимые процедуры должны занимать не более 30 рабочих дней, а ожидание в очереди в процессе экзамена — не более 15 минут.


Новые законы для автомобилистов


Именно на него ссылаются разработчики электронного паспорта машин, объясняя изменения в ПТС на новые изделия автопрома. Если перевести это с сухого языка официальных документов на обычный, то все на самом деле очень просто: новые автомобили будут иметь уже электронные ПТС, и на них бумажные документы уже не будут выдаваться. Но как в этом случае поступить владельцам проверенного российскими дорогами железного коня?

Ведь у него также есть паспорт, правда, пока бумажный. Но не стоит волноваться. Обратите внимание на подпункты «а»- «г» Решения, в которых подробно описывается вся процедура замены бумажного документа на его цифровую версию. Но! Это очень важно! Получение электронного ПТС не является обязательной процедурой.


Верховная Рада приняла закон, снижающий ставки акциза на подержанные машины в десятки раз


Впрочем, несмотря на то что закон был принят, его судьба все еще находится под вопросом: народный депутат Дмитрий Святаш внес в парламент проект постановления об отмене данного закона, чем затормозил его подписание председателем Верховной Рады. В итоге автомобильное сообщество страны в очередной раз замерло в ожидании — смогут ли депутаты еще раз одобрить «покращення», на которые оно так рассчитывает… Упомянутый Закон «О внесении изменений в подраздел 5 раздела ХХ „Переходные положения“ Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка подержанных автомобилей» был принят Верховной Радой Украины 31 мая.


Что ожидает автомобилистов в 2021 году


Остается вопрос – на сколько быстро, и на сколько (денег) вырастут. Госдумой принят закон о повышении топливных акцизов с 2021 года, так что цена для конечного потребителя, т.е.

нас с вами, будет только увеличиваться. С 1 января все страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, должны предлагать водителям электронные полисы совместно с бумажными бланками. Что это значит? Страховщики, входящие в систему РСА, будут обязаны реализовать возможность покупки полисов ОСАГО онлайн.

Тем не менее, возможность использования бумажных полисов остается.

Стоимость ОСАГО в будущем году может вырасти более чем в половину.


О новых правилах дорожного движения: Наведение порядка ценой Конституции


Это напрямую противоречит Конституции Украины, а именно статье 61, согласно которой юридическая ответственность лица имеет индивидуальный характер.

То есть за конкретное нарушение отвечает конкретный человек. В случае с новым законом эта норма нивелируется напрочь. Данные изменения искажают логическую формулу «нарушение и ответственность» и фактически вводят принцип «презумпции виновности» – в противовес статье 62 Конституции, где четко написано: «никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления».

С 7 ноября протокол о нарушении не составляется, вместо этого сотрудник МВД устанавливает, за кем зарегистрирован ТС, и без участия его собственника выносит постановление о наложении административного взыскания, которое в течение 3-х дней направляет владельцу автомобиля почтой.