Как подать уведомление о двойном гражданстве

Как подать уведомление о двойном гражданстве

Уведомление о втором гражданстве ФМС


Первоначально исключение сделали только для тех, кто получил российское гражданство после присоединения Крыма к России. Для них правила начнут действовать только с 2021 года, то есть крайний срок отодвигается на 1 марта 2021 года. Позднее появились уступки и для обладателей второго страны, с которой у России подписан договор о безвизовых поездках . Им предстоит подать уведомление до конца 2015 года .

Нужно ли подавать уведомление о втором ?

Впрочем, одного уведомления вряд ли будет достаточно.

Уведомление о втором (двойном) гражданстве


В некоторых случаях, предусмотренных федеральным и международным законодательством, подавать уведомление о виде на жительство либо о факте наличия у лица другого гражданства не требуется.

Например, часть 5 статьи 6 ФЗ N 142 освобождает лиц, ставших россиянами в результате присоединения Крыма, от обязанности направлять сведения в ФМС. Второе — человек имеет два паспорта, является гражданином двух государств, при этом несет свои гражданские обязательства перед обоими государствами (служба в армии, уплата налогов) Уведомление о двойном: как заполнить бланк?

Рекомендуем прочесть:  Изменение закона о насвае

Позднее появились уступки и для обладателей второго гражданства страны, с которой у России подписан договор о безвизовых поездках . Им предстоит подать уведомление до конца 2015 года .

Нужно ли подавать уведомление о втором гражданстве ?

Уведомление о втором (двойном) гражданстве Впрочем, одного уведомления вряд ли будет достаточно.



В некоторых случаях, предусмотренных федеральным и международным законодательством, подавать уведомление о виде на жительство либо о факте наличия у лица другого гражданства не требуется. Например, часть 5 статьи 6 ФЗ N 142 освобождает лиц, ставших россиянами в результате присоединения Крыма, от обязанности направлять сведения в ФМС.

Второе гражданство — человек имеет два паспорта, является гражданином двух государств, при этом несет свои гражданские обязательства перед обоими государствами (служба в армии, уплата налогов) Уведомление о двойном: как заполнить бланк?


все об уведомлении о двойном гражданстве


но для граждан россии есть ряд особенностей в обретении двойного гражданства, кроме того, они обязаны уведомить миграционные органы рф о его получении. об этом подробнее в данной статье. имеют ли вообще право граждане россии оформлять гражданство другой страны, не отказываясь от имеющегося?

имеют, такими правами граждан россии наделила наша конституция, а именно статья 62. согласно данной статье такие права у граждан есть, но другой страны не освобождает его от обязанностей гражданина рф.

конечно, случай, когда ему придется отказаться от гражданства россии – если гражданство выбранного государства не выдается гражданам другой страны, а только лицам без гражданства. не так давно был принят закон, о котором, к сожалению, мало кто знает.


как и где подавать уведомление о двойном гражданстве в россии?


такое уведомление лицо подает лично или при помощи законного представителя (случаи с несовершеннолетними, недееспособными и ограниченно дееспособными). от подачи уведомления освобождены россияне, у которых есть паспорт туркменистана или таджикистана. с этими странами россия подписала специальные международные договоры о двойном гражданстве.

  1. получить соответствующую отметку и документ об этом.
  2. выписаться по месту последней прописки на территории рф по причине убытия из страны;
иными словами, если вы сохраняете российскую прописку, то подавать уведомление все же придется.

src=» «=»»>