Инвалидность и сокращение

Инвалидность и сокращение


В настоящий момент существует 3 группы инвалидности, которые, в свою очередь, имеют три степени способности к труду, описанные в приказе Минсоцразвития РФ №535: Минимальное нарушение функций организма, которое позволяет работнику выполнять свои обязанности, но при сниженных нормах выработки либо нагрузки. Труд в специально созданных условиях либо с применением вспомогательных технических приспособлений. Максимальное нарушение функций организма, что подразумевает либо полную трудопотерю, либо возможность выполнять некоторые действия, но со значительной помощью от других сотрудников.

Сокращение инвалида


Или же, если имеют иждивенцев, в их семье больше никто не работает, а также, если они проходят безотрывное повышение квалификации по направлению работодателя.

Такая, можно сказать, безапелляционная позиция законодателя может смягчаться гарантиями локального уровня.

На некоторых предприятиях коллективными договорами предусматриваются иные условия касаемо работников-инвалидов . С позиции юристов портала Правовед.ru любое увольнение следует детально сверять с нормами ТК и других подзаконных актов. Всегда есть шанс на то, что найдётся преимущество, позволяющее оспорить сокращение.

Поэтому обращайтесь за поддержкой — онлайн или по телефону. 27.10.16 получила уведомление о сокращении с 30.12.2021 (по сокращению штата в отделе).


Льготы работающим инвалидам (инвалидам 2 и 3 группы)


Например, для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю (ч. 3 ст. 23 Закона № 181, ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Инвалиду предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е.

удлиненный основной отпуск (ст.

23 Закона № 181), а также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). Ст. 96 ТК РФ установлен запрет привлекать инвалидов к работе в ночное время.

Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время (ч. 5 ст. 96 ТК РФ), к сверхурочным работам (ч.

5 ст. 99 ТК РФ) только с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Эксперты рассказали о причинах сокращения числа инвалидов


Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда, передает ТАСС.

Ранее число людей с инвалидностью в России росло с 1995 по 2007 год, увеличившись с приблизительно 6 300 000 до 13 290 000 человек. В результате передачи полномочий по проведению МСЭ из регионов в федеральный центр, с 2007 года их число сократилось в общей сложности примерно на 1 000 000 человек. Мониторинг Минтруда показал, что значимых изменений в структуре первичной и повторной инвалидности за 2015 год не произошло, сообщила директор департамента этого министерства по делам инвалидов Минтруда России Анна Гусенкова .

Рекомендуем прочесть:  Кук себя вести на очной ставке


Можно ли уволить по сокращению инвалида 3 группы


Если работник признается инвалидом в период работы, а руководство не в состоянии создать отвечающие требованиям условия, оно обязано предложить другую работу, которая будет соответствовать состоянию здоровья работника.

В случае, если такой работы нет в наличии или работник не соглашается на другую вакансию, работодатель имеет полное право расторгнуть трудовой договор. ИПР — индивидуальная программа реабилитации, которая выдается инвалиду вместе со справкой по инвалидности. Включает в себя перечень мероприятий, направленных на восстановление и компенсацию утраченных функций организма.

При сокращении штатных работнико, увольнение инвалидов производится в обычном порядке.


Нас не прогонят


Он предусмотрен пунктом 2 части первой ст.

81 ТК РФ. Если работник попадает под этот «дамоклов меч», противопоставить начальству, как правило, нечего.

И все-таки для некоторых категорий работников Трудовой кодекс предусматривает повышенные меры защиты. Какие именно — поясняют эксперты Роструда.

если у работницы ребенок до трех лет; если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет; если у сотрудника многодетная семья (трое и больше малолетних детей), в т.ч. ребенок младше трех лет либо ребенок-инвалид, и при этом второй родитель не работает.