Нужна ли отработа при увальнении

Возможно ли уволиться без отработки


Трудовое законодательство не дает исчерпывающего списка уважительных причин, по которым можно не отрабатывать. Все зависит от ситуации, которая сложилась на предприятии, и заинтересованности работодателя терять ценного сотрудника.

Существует заблуждение, что уволиться можно без отработки, если в причине ухода указать, что работник увольняется в связи с необходимостью ухода за ребенком (до 3-х или до 14-ти лет). Однако, в законе нет прямой ссылки на уважительность такой причины. Поэтому не стоит рассчитывать, что работодатель просто обязан пойти работнице навстречу, и уволить этим же днем.


Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении


Исполняем просьбу: компенсация при увольнении сотрудника .
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении состоит из 2-х частей.

Первым делом требуется определить средний дневной заработок сотрудника, используя калькулятор Исчисление средней заработной платы. затем определяем количество дней, подлежащих оплате и конечную сумму при помощи этого калькулятора:

Забавно, что документ, который до сих пор регулирует расчет компенсации был утвержден еще в СССР примерно 80 лет тому назад (Правила об очередных и дополнительных отпусках, утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.30 № 169).

В документе можно встретить такие слова как партийные и комсомольские организации.

рабфаки и другие атрибуты счастливого советского времени. За 80 лет документ оброс письмами и дополнениями ответственных ведомств, изучать которые я не смог себя заставить.

Рекомендуем прочесть:  Выписка из списка участников

Вместо этого была найдена замечательная статья, в которой подробно, на примерах, объясняется, как считать компенсацию при увольнении сотрудника. Квинтэссенция данной статьи выражена в нашем калькуляторе. Желающих разобраться с теоретической базой отсылаю к нормативным документам и к оригиналу статьи Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении .


Увольнение пенсионера по собственному желанию


;
  1. Для льготного увольнения пенсионера, ему не нужно предоставлять подтверждающие льготу документы (пенсионное удостоверение);
  1. Подавая заявление об увольнение с выходом на пенсию работник обязательно должен указать в нем желаемую дату увольнения;
  2. Так как, Трудовым кодексом РФ не предусмотрены сроки между наступлением пенсионных оснований и увольнением человека, то работник может продолжать работать и после выхода на пенсию, а работодатель не имеет права самолично устанавливать срок его увольнения и тем самым влиять на решение человека;
  3. Увольнение пенсионера осуществляется в желаемое им время, независимо от даты выхода на пенсию.

  4. Выход на пенсию – это не причина для увольнения работника, он предусматривает приобретение человеком законных оснований на получение пенсионного пособия;

Нужна ли отработа при увальнении


При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков (Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 № 394-О-О).

Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме. 1) Не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч.

1 ст. 80 ТК РФ). 2) За три дня — в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ)

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении на испытательном сроке


Любой испытательный период не должен превышать 3 месяца, а для руководящего состава компании – директор, заместитель, главный бухгалтер, руководители филиалов, не более 6-ти месяцев. Если трудовой договор заключается от 2 — 6 месяцев, тогда период испытания должен быть не более двух недель.

Причем, время отсутствия на работе по причине болезни или по другим причинам, в срок испытания не засчитываются.

Если после истечения периода испытания работник продолжает выполнять предписанные обязанности, тогда он считается прошедшим испытание, и допускается к дальнейшей работе.

Расторгнуть трудовой договор может как руководитель по причине несоответствия работника выдвигаемым требованиям, так и сам работник.


Увольнение с отработкой 2 недели


отпустите в отпуск — можно уволить во время отпуска. можно также написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

при этом трудовая отдается работнику в его последний рабочий день перед днем начала отпуска, т.е. на работу человек больше не приходит. Ну вот, собственно, Курц ответил, и я полностью согласна.

В этой ситуации работник в выигрыше — будет он писать заявление на отпуск или нет, сути дела не меняет — утвержденный график имеется, работник с ним ознакомлен (?).

Как мне кажется, здесь задача кадровика только — постараться загасить возникший конфликт. В конце концов, соблюдение трудового законодательства это прямая обязанность кадровых работников.