Малозначительность в уголовном праве

Уголовное право России. Курс лекций Малозначительность деяния.


между уголовной противоправностью и общественной опасностью. Наличие такой коллизии не позволяет признать деяние преступным.

Учитывая правоприменительные функции суда в условиях разделения властей, суд не может осуществлять правотворческие функции, ᴏᴛʜᴏϲᴙ по собственному разумению деяние к малозначительным. По϶ᴛᴏму в ч. 2 ст. 14 УК предусмотрено наряду с малозначительностью деяния и отсутствие вреда, а также угрозы его причинения личности, обществу, государству. Признаки малозначительности ᴏᴛʜᴏϲᴙтся исключительно к объективной стороне преступления (деяние, последствия, время, место совершения преступления и т.д.).


Малозначительный грабеж


3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» указывает, что открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. В п. 6 названного постановления указано, что грабеж считается оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Однако, как говорится, нет в практике юридической ничего невозможного.


Малозначительность в уголовном праве


Возможно ли закрытие УД по факту малозначительности (40 грн. сумма мизерная)? Или прекращение УД по факту отсутствия состава преступления (мало доказательств — только слова потерпевшего)? Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно

Билет № 12


Преступление по ст 11 УК — \»это предусмотрено настоящим Кодексом общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления\» Общественная опасность преступления выражается в том, что он посягает на существующие и гарантированные государством определенные общественные отношения, а именно общественный строй, права и свободы человека, собственность, общественный по орядок и общественную безопасность, окружающую среду и и. Характер общественной опасности — это качественный показатель, определяемый группой социальных ценностей, на которые посягает преступление, а также сггивставленням в пределах одного и того же объекта отдельных составов преступления раз по характеру общественные ной опасности преступлений и построена Особенная часть Кодексу.


Понятие малозначительности в УК РФ


Следствие и суд при его решении должны прежде всего учитывать реально наступившие вредные последствия (например, явную малозначительность хищения чужого имущества), способ совершения деяния (насильственный способ исключает признание деяния малозначительным), форму вины (в ряде случаев для преступлений характерен только умысел), мотив, цель. Уголовное дело при наличии малозначительного деяния не должно быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению за отсутствием состава преступления (ч. 1 ст. 24 УПК РФ). 3. Квалификация деяния как малозначительное предполагает отсутствие в нем общественно опасных последствий в виде реально причиненного ущерба или угрозы его причинения.


Малозначительность деяния: понятие, содержание и социально-правовая сущность


В случаи лишь формального совпадения признаков совершенного деяния с теми признаками, которые описаны в законе, при отсутствии возможности причинения охраняемым общественным отношениям существенного вреда деяние не должно рассматриваться в качестве преступления. Деяние может быть признано малозначительным, а лицо его совершившее, не подлежащим уголовной ответственности в случае, например, незначительности причиненного ущерба (кража малоценной вещи, повреждения имущества, для восстановления которого не требует значительных затрат). При совершении умышленного преступления должно быть установлено, что умысел виновного был направлен именно на совершении малозначительного деяния и причинения последствий, не обладающих высокой степенью общественной опасности.