Если один учредитель нужен ли учредительный договор

Если один учредитель нужен ли учредительный договор


Есть вопросы, которые требуют для их решения простого большинства голосов участников, т.е. 52% будет достаточно, а есть вопросы, которые требуют квалифицированного большинства голосов участников, т.е. 66%, а есть, которые требуют единогласия. Если Ваши доли распределятся 50/50, то при возникновении разногласий, Вы не сможете решить вопросы, ведь в данном случае, у каждого участника будет ровно половина и ни у кого не будет даже простого большинства.

УК должен быть не менее 10 000руб. участник владеющий более 50% от УК вправе оказывать обществу материальную помощь, при это такая помощь не будет объектом налогообложения.



Правомерен ли отказ регистрирующего органа? С 1 июля 2009 г. учредительные договоры обществ с ограниченной ответственностью утратили силу учредительных документов (ст.

5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ). Поскольку рассматриваемая ситуация имела место до вступления в силу данной нормы, будем опираться на нормы законодательства, действовавшие в то время.

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
(далее — Закон № 129-ФЗ) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: Учредительными документами ООО являлись на тот момент учредительный договор и устав.


Договор об учреждении ООО (общества с ограниченной ответственностью)


Кроме того, в договоре об учреждении ООО должны быть указаны сведения о номинальной стоимости долей участников общества. Например, если учредителей двое, доля одного из них составляет 1/3 уставного капитала, а другого – 2/3 уставного капитала, размер уставного капитала составляет 90 000 рублей, то номинальная стоимость доли первого учредителя составит 30 000 рублей, а второго – 60 000 рублей, причем даже в том случае, если доли не были оплачены в полном объеме. Договор об учреждении ООО заключается в простой письменной форме.

Нотариального удостоверения этого договора не требуется. После регистрации ООО договор о его учреждении должен храниться в организации.



При оформлении сделки нотариус сказала, что учредительный договор в этом случае не оформляется.

История: В настоящее время ООО занимается оформлением документов на получение еще одной лицензии. И вот доблестные люди из гос.

структуры, которая эту лицензию должна предоставить, требуют, чтобы в числе уставных документов мы предоставили также учредительный договор.

Никакие доводы на них не действуют, они тупо уперлись в то, что в перечне документов, необходимых для получения лицензии, этот учредительный договор есть. В прошлом году была такая же история, тогда наш юрист как-то от них отбрехался, но вот беда: юрист в отпуске, да еще за бугром — дозвониться не можем((( Какие он там доводы приводил — никто в фирме уже не помнит, да и времени на размышления мало, т.к.



Устав — как обычно, учредительный договор — не нужен, вместо протокола — решение. Т.е так и писать, Решение № такое-то. Учредитель один. юрист: Боброва С.Н.

статус: вопрос решён вопрос: Могу ли я по своим причинам отказаться от продолжения приватизации, если документы поданы (3 участника, я один из них), но договор еще не подписан? Аналогичное положение содержится в п.

5 ст. 11 Закона об ООО. Однако исключение из числа учредительных документов учредительного не означает, что при учреждении ООО его учредители не должны подписывать об учреждении (п. 1 ст. 89 ГК РФ). В связи с тем, что договор, заключаемый при учреждении, утратил статус учредительного документа, положения, разъясняющие его содержание, были перенесены из ст.


Нужен ли учредительный договор с одним учредителем?


В первом случае бывший участник общества, желающий продать свою долю обязан уведомить об этом в письменном виде других участникв ООО.

Участник общества, которому поступило такое предложение вправе обдумать его в течении 30 дней с момента получения такого извещения и по истечению данного срока (либо ранее) дать свой ответ. В таком случае данный договор оформляется по общим правилам договора купли-продажи.