Действия при клевете в сми

Юридические основы противодействия распространению клеветы в Интернете


Законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за клевету, согласно положениям статьи 128.1 Уголовного кодекса, и административную ответственность за распространение сведений порочащих честь и достоинство человека или деловую репутацию организации в соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса. В этой связи целесообразно дать разъяснения, чем отличается клевета от распространения порочащих сведений. Как следует из положений статьи 128.1 УК, «клевета» — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Ответственность за клевету Меня оклеветали – что делать?


Причины этому могут быть разные – как желание официально очистить свое имя, так и воздать по заслугам обидчику.

Итак, что может предложить закон пострадавшему? Прежде всего, наша рука автоматически потянется к Уголовному кодексу Российской Федерации.

Там, по разумении обиженного, должна была бы содержаться наиболее строгая кара оклеветавшему.

И действительно, буквально до конца 2011 года соответствующая статья (129-я ) в Уголовном кодексе содержалась и грозила нарушителю закона возможным штрафом до 80 тысяч рублей, а также обязательными или исправительными работами. В том же случае, если клевета была сопряжена с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления («жену отравил, чтобы деньги получить»), штраф повышался до возможных 300 тысяч рублей либо даже лишением свободы сроком до 3 (трех) лет.

Однако Федеральный закон № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.

В фокусе: Права человека


Итак, согласно статье 151 1 УК Украины, клевета — это умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

За такие действия предусмотрено наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн), или общественных работ на срок до 200 часов, или исправительных работ на срок до одного года. За клевету, распространенную в публичном произведении, средствах массовой информации, сети Интернет либо же ранее судимым за клевету лицом ответственность может наступить уже в виде штрафа от 50 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (850–5100 грн), или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до одного года (часть 2 новой статьи).

Действия при клевете в сми


Если человек распространил ложные сведения, использовав при этом свое служебное положение, его оштрафуют на сумму до 2 миллионов рублей или накажут обязательными работами на срок до 320 часов.

Еще большие суммы штрафов предполагаются для случаев, когда клевета касается опасных заболеваний или совершения преступлений. Так, за ложные сведения о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, и обвинения человека в совершении преступления сексуального характера осужденному придется заплатить до 3 миллионов рублей или отработать до 400 часов. Штраф за клевету, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, до 5 миллионов рублей.

Рекомендуем прочесть:  Дебетовая карта мошенничество


Уголовная ответственность за клевету и оскорбление


Статьи 188 и 189 устанавливают уголовную ответственность за клевету и оскорбление, совершенные в течение года после наложения мер административного взыскания за такие же действия, либо содержащиеся в публичном выступлении, произведении, средствах массовой информации, либо соединенные с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Максимальная санкция, установленная этими статьями, — ограничение свободы на срок до трех лет.

Предусмотрены и альтернативные санкции — штраф, исправительные работы, арест. В 2003 году по статье 369 УК «Оскорбление представителя власти» за публикации о руководителях района был приговорен к к штрафу в 30 базовых величин главный редактор газеты «Вечерний Столин» Александр Игнатюк .

Как защититься от клеветы: статья УК, ответственность и наказание


Для квалификации содеянного по составу «Клевета» важна именно заведомая ложность сведений.

Распространяющее их лицо должно знать и осознавать, что данные сведения являются ложью, и при этом существенно «портят» репутацию человека, в отношении которого они распространяются. Простая клевета – то есть совершенная без отягчающих обстоятельств – наказывается денежным взысканием до 500 тыс. рублей, или же обязательными работами продолжительностью до 160 часов.

Согласно части 2 ст. 128.1, штраф в размере до 1 миллиона рублей или обязательные работы длительностью до 240 часов грозят за распространение ложных сведений публично, в том числе с использованием СМИ, Интернета или же в показанном публике выступлении или произведении.