За что могут уволить из органов

Статья 84


(Федеральный закон от 03.07.2021 N 227-ФЗ). Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред.

от 03.07.2019)

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп. вступ. в силу с 15.07.2019) 1.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. 2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт.


Министерство внутренних дел Республики Казахстан


1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2011 года № 246
«Некоторые вопросы прохождения службы в органах внутренних дел Республики Казахстан»
(зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7032, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан 30 ноября 2011 года за № 31) следующие изменения и дополнения.

«2) Инструкцию по приему на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, продвижении по службе, откомандировании и восстановлении в органах внутренних дел согласно приложению 2 к настоящему приказу;»; «16) Правила исключения из кадров органов внутренних дел сотрудников, прекративших службу в органах внутренних дел согласно приложению 16 к настоящему приказу ;» ;

Основания для увольнения сотрудника полиции будут расширены


Зампредседателя комитета Михаил Гришанков при обсуждении законопроекта отметил, что раньше руководители МВД жаловались, что не могут «увольнять мерзавцев», если в отношении них не возбуждено уголовное дело. Он задал вопрос Булавину, дает ли законопроект полномочия руководителям досрочно расторгать контракт с сотрудником, если тот грубо нарушил моральные или этические нормы, но не уголовный кодекс.

Булавин ответил утвердительно.

Как пояснил Сергей Булавин корреспонденту РИА Новости, основаниями для увольнения сотрудника могут послужить невыполнение приказа, непредставление сведений о доходах или представление недостоверных сведений, нарушение субординации.

(Федеральный закон от 03.07.2021 N 227-ФЗ).

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред.

от 03.07.2019)

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
(с изм.

и доп. вступ. в силу с 15.07.2019) 1. Прекращение или расторжение контракта с сотрудником органов внутренних дел, увольнение его со службы в органах внутренних дел и исключение из реестра сотрудников органов внутренних дел осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.



осуждение за преступление — после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; 16) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию, а также представление подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника полиции требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующих должностей, в период прохождения службы в полиции, если это не влечет уголовную ответственность; 17) восстановление в должности сотрудника полиции, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника полиции, замещающего эту должность, от перемещения по службе);

Рекомендуем прочесть:  Полис гражданской ответственности

За что могут уволить из органов


не являюсь кабинетным работником. Врачи ставят освобождение от огневой, физической, строевой подготовки. Предупредили о том, что ВВК даст мне ограниченную годность.

В настоящее время хочу уволиться по состоянию здоровья. Службу прохожу в районах Крайнего Севера.

Начальству такое положение дел, естественно не нравится и мне предложили уволиться с предоставлением компенсации за основной отпуск, а также за отпуск за 20 и более лет выслуги (30 суток). При этом мне было сообщено, что ВВК я могу пройти в течении года после увольнения.

Вопрос: правомерно ли будет мое увольнение без направления меня на ВВК в соответствии с моим рапортомо направлении на ВВК, а также предоставление мне денежной компенсации взамен отпуска? Уважаемая Елена, увольнение происходит по одному из оснований, предусмотренных ст.58 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 21.11.2011, с изм.