Защита права собственности

Защита прав собственности


Способы. Виндикационный иск. Негаторный иск.

Конституционные механизмы защиты.

Правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению объектами. Судебная практика защиты собственности. Виндикационный и негаторный иски о признании права собственности.

Право и его защита.

Соотношение понятий «охрана» и «защита». Вещно-правовые и иные способы в системе защиты гражданских. Неюрисдикционные способы защиты собственности.

Виды исков о защите собственности.

Понятие права собственности.

Защита права собственности и других прав


Защита обеспечивается различными отраслями. Защита права и других вещных прав осуществляется в судебном порядке с помощью предъявления иска. Вещно — правовые иски направлены непосредственно на защиту права собственности, как абсолютного субъектного не связаны с какими — либо конкретными обязательствами и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение собственника принадлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении вышеуказанных правомочий.

иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения; иск об устранении нарушений, не соединенных с лишением владения; иск о признании собственности.

Основы российского права


защищаются лишь против контрагента по договору. Поэтому в данном случае применяются не вещно-правовые способы защиты, а обязательственные.

  • собственник, не вступая в обязательственные отношения, лишился владения вещью, которая находится в чужом незаконном владении;
  • имущество собственника повреждено или испорчено противоправными действиями другого лица;
  • лицо, получившее имущество по договору, отказывается его вернуть собственнику и т.д.
  • собственник не лишился владения вещью, но кто-то препятствует пользованию этой вещью;
Нас, однако, интересуют только два первых случая, так как только тогда собственника защищаются вещно-правовыми способами (для остальных ситуаций предусмотрена обязательственно-правовая защита).



В юридической науке общепризнанно, что государство — субъект различных отраслей права. Теоретическое обоснование получило участие государства и в гражданских правоотношениях. При этом не подвергается сомнению, что неотъемлемыми признаками государства являются публичная власть, способность к легализованному насилию и подчинению своей воле действий других лиц, а гражданско-правовое регулирование общественных отношений основано на признании равенства их участников.

Рекомендуем прочесть:  Как провести торги

Являясь обладателями публичной власти, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования имеют допускаемую законом возможность вмешиваться в сферу частной жизни граждан и юридических лиц. Более того, опираясь на аппарат административного принуждения, публично-правовые образования располагают возможностью подчинения воли частных лиц своим интересам. В такой ситуации конфликты между частными и публичными интересами неизбежны.


Презентация к уроку (право, 11 класс) по теме: Разработка урока по праву Общая собственность и порядок защиты права собственности.

защита неимущественных прав.


Рассуждая о праве собственности, следует, имеет в виду, что она может принадлежать не только одному субъекту. Одна и та же собственность может принадлежать нескольким собственникам. Общая характеризуется множественностью субъектов права, которые именуются участниками или сособственниками общей собственности.

Такой вид собственности называется общий. У участников доли возникает преимущественное право покупки продаваемой доли. Расходы по содержанию каждый участник несет соразмерно своей доле.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, происходит пропорционально доле каждого участника.