Штраф за мойку автомобиля в неположенном месте

Штраф за мойку автомобиля в неположенном месте

Где можно мыть машину по закону


Еще одна причина выбора такого места — наличие там сливов для грязной воды, которые уберегают ее от попадания в почву. Еще одно допустимое для мытья авто место — это частная территория гражданина.

Например, он относительно законно может делать это в своем гараже или во дворе частного дома. Но и в этом случае загрязненная вода не должна вытекать на общую улицу и попадать в почву.

В идеале при этом также должны использоваться очистительные системы. В некоторых крупных городах (например, в Москве) для автовладельцев предусмотрены специальные места и площадки, где они могут самостоятельно помыть машину.


Наказания за мойку автомобиля в неположенных местах


  1. от 10 до 20 тысяч – для юридических.
  2. от 500 до 1 тысячи рублей – для физлиц;
  3. от 1 до 2 тысяч – для должностных;
Это предусмотрено действующим КоАП, точнее его статьей 8.13.
Административное наказание за этот вид правонарушений относится уже к местным органам самоуправления.

Так, мойка автомобиля в пределах городской черты предусмотрена законом, касающимся административных правонарушений. Стоит отметить, что новый закон касается не только единичных случаев, но и официально оформленных автомобильных моек.


Штраф за мойку машины во дворе (гаражах, на улице) (статья 6


Однако таких открытых источников выделения нефтехимических продуктов в современных и исправных машинах практически не найти. У исправной машины нигде ничего не капает и не течет. А та самая грязь и пыль, которую мы зачастую хотим сбить струей воды на мойке или тряпкой в гараже, это загрязнения попавшие на кузов все с тех же улиц, куда в конечном счете они обратно и убегают вместе со сточными водами.

Штраф за мойку машины во дворе (на улице) если у города нет своего КоАП предписывающего штраф за мойку В первую очередь необходимо обратиться к Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 01.07.2019)

Штраф за мойку машины в неположенном месте (двор, парковка, у реки)


Мыть свой автомобиль можно в автомойках, которые предназначены для этого и соответствующе оснащены. Штраф за мойку машины в неположенном месте (во дворе, на парковке) отнесен к органам местной власти.

В КоАП есть штраф только за мойку автомобиля у рек и озер (водные объекты). Штраф за мытье машины в городской черте устанавливается местной администрацией и прописан в местном законе «Об административных правонарушениях».

Также, местная администрация в своем постановлении утверждает список мест, где разрешена мойка автомобилей. За мытье машины на берегу рек и озер, на граждан налагается штраф в размере от 3000 до 4500 рублей.

Размер штрафа за нарушение варьируется от 500 до 5000 рублей и зависит от региона.

Можно ли мыть машину на реке или озере?

Штраф за мойку машины в неположенном месте (двор, парковка, у реки)
Штраф для непонятливых по статье 8.13 КоАП РФ от 500 до 1 тысячи рублей – для физлиц, для юридических — от 10 до 20 тысяч рубей.

Идти на риск или нет – решать вам.

А заодно подумайте, что ниже по течению могут плавать дети. Когда-нибудь на их месте наверняка окажутся и ваши. За помывку авто на территории заповедника или в охраняемой водной зоне- штраф до 4000 рублей по статье 8.



Мыть свой автомобиль можно в автомойках, которые предназначены для этого и соответствующе оснащены. Штраф за мойку машины в неположенном месте (во дворе, на парковке) отнесен к органам местной власти. В КоАП есть штраф только за мойку автомобиля у рек и озер (водные объекты).

Штраф за мытье машины в городской черте устанавливается местной администрацией и прописан в местном законе «Об административных правонарушениях». Также, местная администрация в своем постановлении утверждает список мест, где разрешена мойка автомобилей.

За мытье машины на берегу рек и озер, на граждан налагается штраф в размере от 3000 до 4500 рублей.



Однако данный нормативный правовой акт содержит косвенное указание на недопустимость таких действий, так совершая их, автовладелец причиняет вред окружающей среде. Такой запрет связан с несколькими причинами: В кодексе содержится запрет на мытье автомобиля в природоохранных зонах, вблизи водоемов. Практически каждый субъект Российской Федерации регулярно занимается разработкой и введение в законную силу нормативных актов, касающихся защиты окружающей среды.

Данные законодательные акты среди основных вопросов, регулирующих благоустройство города и соблюдение всех норм по охране окружающей среды, содержат правила мытья автомобилей.