Проверка права собственности на квартиру

Оглавление:

Проверяем права собственности на квартиру (Титул)


Титулы , выданные в разные годы и в разных местах ( в разных субъектах РФ ), имеют некоторые отличия во внешнем виде, но состав информации в них всегда одинаковый. Если Продавец владеет квартирой давно, но не имеет на руках Титула , то это может означать, что он не зарегистрировал свое право собственности с момента введения в действие закона
«О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним»
.

В таком случае, перед тем, как продолжать двигаться дальше в анализе документов, нам необходимо потребовать от Продавца регистрации своего права в Росреестре.


Как проверить квартиру на чистоту документов перед покупкой?


Во втором случае помимо фамилии, имени и отчества предоставляются сведения о правоустанавливающих документах либо «история» квартиры с момента первой записи о ней в едином государственном реестре. Условно говоря, этот документ позволит понять, кто был владельцем этой квартиры ранее, как часто она продавалась.

К сожалению, даже если Вы проверили юридическую чистоту по всем правилам, всегда остается вероятность того, что Вы лишитесь объекта недвижимости.

Например, если гражданин сможет доказать, что его права в ходе продажи квартиры, теперь уже Вашей, были ущемлены. Причем разбираться, возможно, придется не с продавцом, а с собственником, которому квартира принадлежала до него.

Самостоятельно проверить квартиру перед ее покупкой достаточно просто.


Как проверить квартиру перед покупкой


• зарегистрированы ли договоры участия в долевом строительстве объекта Выписка из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости Цепочка сделок и иных оснований перехода права собственности на объект с указанием: • даты и номера государственной регистрации права; • даты, номера и основания прекращения права Справка из ЕГРН о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости Собственник или лицо по доверенности • Кто и когда запрашивал сведения об объекте, • исходящие номера полученных выписок из ЕГРН по объекту за весь период Выписка из ЕГРН о содержании право-устанавливающих документов Собственник или лицо по доверенности Сведения о документе (документах)

Проверка подлинности свидетельства о праве собственности


И соответственно, возмещения убытков или сохранения за ним объекта недвижимости. Поэтому осторожность и еще раз осторожность!
Проверка права собственности на квартиру

Как узнать кому принадлежит право собственности на имущество?


По правилам, вступившим в силу в 2015 году, любой гражданин может выяснить, кто является собственником жилого или нежилого помещения, зная адрес и оплатив госпошлину. Теперь не выдают свидетельство о праве собственности, а предоставляют выписку из ЕГРП. Если ранее свидетельство о праве собственности действовало неограничено, то теперь выписка имеет ограниченный срок действия.

Причем, мест, где можно получить выписку несколько. Подать заявление на получение сведений можно: Лично заявление можно подать в отделении РосРеестра или в МФЦ, туда же можно отправить и письменное заявление по почте.

Проверка права собственности на квартиру


Как же риэлтер проверяет юридическую чистоту?

Вся история квартиры содержится в домовой книге и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Иногда, взглянув на предъявленное свидетельство, можно определить, подделка это или нет, что называется, «на глаз».

Только нужно быть в курсе некоторых деталей.

А это не помешает, даже если никто не собирается приобретать квартиру. Поскольку мошенники подделывают свидетельства и при других сделках, в том числе при заключении договора найма (аренды) квартиры.

Проверка квартиры на чистоту при покупке


Под юридической чистотой недвижимого имущества подразумевается отсутствие препятствий для проведения купли-продажи и что результаты сделки не будут оспорены в будущем в судебном порядке третьими лицами.

Купля-продажа недвижимости является самой рискованной сделкой с точки зрения мошенничества . Аферисты с целью наживы преступным путем разрабатывают разнообразные методы обмана доверчивых покупателей.

Негативные последствия могут повлечь и необдуманные действия самого покупателя.