Приватизированная квартира при сносе дома

Ответьте пожплуйста, что полагается нам при сносе пятиэтажки взамен нашей двухкомнатной приватизированной квартиры


Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением 1.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Агентство недвижимости, агентства недвижимости в москве, обмен квартиры, купить квартиру в Москве


Власти считали, что при сносе дома жители и так улучшают свои жилищные условия, им предоставляются комнаты в новостройке.

А очередь на улучшение жилищных условий быстрее двигаться не стала.

Наше агентство недвижимости неоднократно освещало этот вопрос. И вот, мэр города, пообещал вернуться к старому порядку предоставления квартир при сносе ветхого жилья. Правда, это не коснется собственников квартир, да, и выкупить дополнительные метры граждене не смогут.

До зимы 2011 года москов­ское жилищное законодательство выгодно отличалось от федераль­ного. При переселении из сносимых пятиэтажек все граждане получали жилье в районе проживания, наниматели ― по нормам предоставления (18 кв.

м на человека)

Куда переселят при сносе хрущевки


В Москве это 18 кв. м общей площади на человека. При этом применяется также ст. 58 Жилищного кодекса РФ, согласно которой заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Таким образом, наниматели вправе настаивать на предоставлении двухкомнатной квартиры. Получения двух разных квартир в таких случаях нынешнее законодательство, увы, не гарантирует — этот вопрос можно решать только по согласованию с городскими властями. Так что если сейчас у бабушки с внуком квартира приватизирована, то, возможно, стоит деприватизировать ее и стать нанимателями — тогда они вправе будут получить двухкомнатное жилье большего размера при сносе дома.


На какое жилье можно претендовать при сносе дома


Узнать о судьбе своего дома можно в отделах по вопросам строительства, реконструкции и землепользования районных управ, или в префектурах округов. Информацию по вопросам сноса жилья и расселения можно получить в столичном департаменте жилищной политики и жилищного фонда по тел.

8 (495) 690-39-60, сайт: http://housing.mos.ru.

На сайте комплекса градостроительной политики и строительства Москвы ( http://stroi.mos.ru/programma-snosa-zhilyh-pyatietazhnyh-domov-na-2014-god ) опубликован список домов, включенных в программу сноса пятиэтажек на 2014 год. Основными документами, регулирующими порядок расселения ветхого и аварийного жилья в столице являются закон № 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
и закон № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

Что положено при сносе дома, если там есть комната, приватизированная на 4-х человек?


1.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.