Срок камеральной проверки по уточненной декларации

Срок камеральной проверки по уточненной декларации


Проверяющий должен уложиться в три месяца со дня получения от налогоплательщика последнего документа из тех, которые должны быть изначально сданы вместе с отчетом. В рамках камеральной проверки инспектор сопоставляет бухгалтерскую отчетность и декларацию, которую сдала организация. Он вносит данные в компьютер, и специальная программа ищет арифметические ошибки и логические нестыковки между показателями. И, если они будут обнаружены, инспектор должен сообщить об этом фирме, предоставившей такую декларацию, и потребовать у нее дать необходимые пояснения или исправить ошибки.

На это отводят пять рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ)

Правила подачи уточненных деклараций — подробная инструкция для налогоплательщиков от ФНС России


В связи с этим, ФНС России выпустило разъяснения, обязательные для исполнения всеми территориальными налоговыми органам. Согласно данных разъяснений, порядок действий должностных лиц налоговой инспекции напрямую зависит от момента поступления уточненной декларации налогоплательщика.

В Письме ФНС России N АС-4-2/19576 от 21.11.12 , прежде всего, разъяснено, что указанное в решении по результатам проверки, предложение налогоплательщику внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета, не означает обязанность налогоплательщика представить уточненные налоговые декларации.

Особенности уточненной налоговой декларации 3-НДФЛ


Как заполнить уточненную декларацию 3-НДФЛ .

Так же как и первоначальную, но с правильными данными.

Особенностью уточненной декларации 3-НДФЛ станет то, что на титульном листе в специально отведенном для этих целей окошке будет проставлен порядковый номер корректировки. Если уточненка подается за период впервые, то ставится цифра 1.

Как подать уточненную декларацию 3-НДФЛ .

Корректирующая декларация направляется в ИФНС вместе с сопроводительным письмом, в котором указывается причина ее подачи. Если в декларации, поданной за отчетный период, был допущен факт неотражения сведений (например, налогоплательщик забыл указать сумму дохода от проданного авто, которым он пользовался менее 3 лет), то вместе с уточненкой и письмом подаются также подтверждающие документы в копиях.


Уточненки во — время проверки


В случае, когда «физик», не зарегистрированный в качестве ИП, приобретает товары с использованием заграничного интернет-сервиса (например, eBay), обязанности налогового агента по НДС на него не возлагаются.

Если компания для экономии на налогах, вместо того, чтобы набрать штат работников, заключила с несколькими ИП договоры на оказание услуг, налоговики все равно могут признать работу таких ИП трудовой деятельностью и привлечь хитрого работодателя к ответственности за уклонение от обязанностей налогового агента по НДФЛ.

Предприниматели, применяющие УСН, ЕНВД или ПСН, при определении суммы страховых взносов за себя, подлежащей уплате, не вправе уменьшать сумму дохода на сумму понесенных расходов.



Кодекс не предусматривает права или обязанности налогоплательщика представить уточненную налоговую декларацию по нарушениям, выявленным налоговым органом. В развитие указанных норм некоторыми порядками заполнения конкретных деклараций прямо предусмотрено, что при перерасчете налогоплательщиком (налоговым агентом) сумм налога не учитываются результаты проверок, проведенных органом, за тот налоговый период, по которому налогоплательщиком (налоговым агентом) производится перерасчет сумм налога.

Результаты налоговых проверок фиксируются в решении о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение правонарушения.


Нарушение сроков проведения камеральной налоговой проверки: последствия


В соответствии с п.

14 ст. 101 НК РФ несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом, может являться основанием для отмены решения органа вышестоящим налоговым органом или судом.

Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки является основанием для отмены вышестоящим органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение правонарушения.