Правовая природа ревизий документальных и иных проверок

Производство исследований предметов, документов, трупов нуждается в дополнительной уголовно-процессуальной регламентации


преподаватель «Трудовое право и право социального обеспечения», Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ, РФ, г. Шахты Эффективность борьбы с преступностью зависит от многих факторов. Одним из основополагающих является достижение высокого уровня теоретической разработки положений уголовно-процессуального права, касающихся, в частности, использования специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений. Общепризнанно, что во все времена правоприменительная практика нуждалась и нуждается в нормативных дефинициях тех или иных терминов, используемых в законодательстве, без которых порой даже квалифицированные специалисты не всегда могут дать правильное толкование тому или иному понятию.


Правовая природа ревизий документальных и иных проверок


В частности, приказом МВД России от 01.03.2012 Л» 140 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах внутренних дел Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Информация о преступлениях, поступающая в правоохранительные органы, по своему содержанию и правовой природе весьма разнообразна. В зависимости от объема она может заключать в себе достаточные данные, указывающие на признаки преступления, либо содержать сведения, позволяющие лишь судить о том, что противоправное деяние могло иметь место, т.е.


Возбуждение уголовного дела — теоретические и правовые проблемы


Во-вторых, анализ действующего законодательства свидетельствует, что рассматриваемая стадия по своему содержанию представляет собой деятельность по приему информации о преступлении; ее оформлению и регистрации; рассмотрению этой информации; проведению, в случае необходимости, проверки для уточнения оснований к возбуждению уголовного дела. В-третьих, для принятия законного и обоснованного решения в стадии возбуждения уголовного дела должен быть разрешен целый ряд вопросов: является ли сообщение о преступлении поводом к возбуждению уголовного дела; содержатся ли в поводе сведения о признаках преступления; нет ли обстоятельств, исключающих производство по делу; по какой статье Уголовного кодекса может быть квалифицировано преступление; какие меры следует принять для сохранения и закрепления следов преступления; есть ли необходимость проведения предварительной проверки и какие при этом необходимо произвести действия; вправе ли данный орган или должностное лицо разрешить вопрос о возбуждении уголовного дела; подлежат ли материалы передаче по подследственности или подсудности.