Перевод санитарок в уборщицы

Перевод санитарок в уборщицы


«Уважаемая Ирина. Обращаемся к Вам за помощью и просим Вас разобраться в сложившейся ситуации в Талицкой ЦРБ. Наша госпожа Санникова вместе с главным экономистом Ляпиной придумали хитрую штуку, чтобы не выплачивать санитаркам повышенную заработную плату по Указу президента. Они переводят санитарок в уборщицы помещений, которым зарплату повышать не надо.

Выдали уведомление, которое они сами придумали без всякого Приказа Министерства здравоохранения, нам на руки.

Все это им просто нужно для того, чтобы обойти Министерство здравоохранения, которое требует от руководителей больницы выставлять на сайт заработную плату санитарок, чтобы контролировать, выполняется ли Указ президента.

Отличия санитарки и уборщика


Основные обязанности санитарок и уборщиков помещений (служебных) определены постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 33 (в ред.

от 01.12.2011)

«Об утверждении выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕКТС)»
.

Руководитель учреждения обязан ознакомить работника под роспись с порученной работой.

Штатными нормативами предусмотрено введение в службу скорой медицинской помощи санитарок (выездной бригады, выездной психиатрической бригады, а также по стерилизации инструментария).

См. постановление Минздрава от 29.02.2008 № 47

«Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников службы скорой медицинской помощи»
.

В поликлинике сокращают должности санитарок и предлагают перевод на места уборщиц


— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

Рекомендуем прочесть:  Хочу задать вопрос адвокату

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Если вы входите в одну из этих категорий, а от предложенной вам должности, т.е. перевода на должность уборщицы вы откажетесь, это ведь ваше право, а уволить вас запрещено по ст.261 ТК РФ, то работодателю придется вам платить по ст.155 ТК РФ — средний заработок.

до тех пор пока вы перестанете быть «льготным» работником, т.е. когда он сможет вас уволить по сокращению численности или штата.

При чем, платить по ст.155 ТК РФ работодателю придется, а вот работать вы не обязаны, т.к. ваша должность санитарки будет сокращена, т.е.

вы будете сидеть дома, ведь рабочего места у вас не будет.



Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст.

72 ТК РФ). Таким образом, перевод работника на другую работу оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем отражаются все изменившиеся условия: новое наименование должности, обязанности работника, новые условия оплаты труда.

Подписанное сторонами дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и документом, подтверждающим согласие работника на перевод. Инициатором перевода может выступить как работник, так и работодатель.


Минздрав выступил против зачисления уборщиц на ставку санитарок


Из-за этого в должностях часто бывает неразбериха.

«Это очень важный вопрос, поскольку в категории «младший медицинский персонал»
присутствуют наименования профессиональных обязанностей, которые могут являться объектом манипуляций, — пояснила директор департамента Минздрава Нина Ковязина.

— Тем более что определение медицинского работника в 323 законе сделано с большим допущением в плане безболезненного перехода в другую медицинскую категорию». Минздрав определит необходимый штат медучреждений только после того, как утвердит трудовые нормативы для медработников. Сегодня медучреждения вправе самостоятельно разрабатывать и утверждать нормы труда.