Нужно ли оформлять приватизированную квартиру в собственность

Как оформить право на наследство?


Евгений Коломиец, сотрудник юридической фирмы «Лавринович и партнеры», относит судебные прецеденты в отношении наследования недвижимости к числу не очень распространенных, по крайней мере, в Киеве. Но и здесь, по словам эксперта, случаются досадные эпизоды, когда наследники в судебном порядке пытаются воспользоваться своим правом.

Такие факты имеют место, если наследник не оформил свое право на наследство в установленный законом 6-месячный срок со дня смерти наследодателя.

Особенно часто так случается с дальними родственниками, которые порой даже не подозревают, что могут претендовать на наследство.


Регистрация права собственности на приватизированную квартиру


После чего регистратор, проверив предоставленные сведения, сможет вынести решение о согласии или отказе в проведении регистрации перехода права собственности. Граждане, которые занимают жилые помещения государственного и муниципального жилых фондов на основании социального найма, имеют право приобрести данные объекты недвижимости в личную собственность. Переход полномочий владения оформляется договором о приватизации .

для заключения которого необходимо собрать следующий пакет документов: Паспортные данные (свидетельства о рождении) всех зарегистрированных жильцов.

Как зарегистрировать свои права на недвижимость по новым правилам


В этом нам помогла юрист и практикующий адвокат Ирена Багирова. Имущество нужно регистрировать по месту его нахождения.

При этом, если ваша недвижимость — на территории, где есть два и больше органов госрегистрации прав, вы можете сами выбирать, куда пойти. К примеру, в Киеве много частных нотариусов и зарегистрировать право на свои «квадраты» вы можете у любого из тех, кто заверяет такие сделки.

ОРГАНЫ МИНЮСТА. Итак, к госрегистраторам отделов регистрационных служб управлений юстиции вам нужно идти, если вы купили недвижимость после 1.01.2013 или не зарегистрировали свое право на нее до этой даты.

Консультации по наследству


Кроме всего, отец был инвалидом второй группы и имел сберкнижку, есть ли какие-то моменты по этому случаю.

Кроме всего, меня интересует, какие документы необходимо подавать при обращении к нотариусу для фактического принятия наследства? С вашего вопроса понятно, что наследственной массой выступит только часть в приватизированной квартире, которая принадлежала отцу на праве собственности, а также вклад, который находится на сберкнижке в финансовом учреждении.

Не обязательно (но желательно) тем лицам, которые есть наследниками по закону обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или об отказе от него.

Право наследования доли в квартире


Здесь важно помнить несколько основных моментов:
  1. завещание должно четко определять, что и кому завещается;
  2. с правами на имущество переходят и обязательства;
  3. получить можно причитающуюся вам часть полностью либо можете отказаться от наследства.
  4. вступить в права (подать заявление) необходимо на протяжении полугода после смерти;
Проще, когда оформляется наследство доли в приватизированной квартире с одним собственником. Здесь используется упрощенная процедура деления, которую можно изначально просчитать.

Правда, если делится цельное имущество (например, однокомнатная квартира на двух или трех наследников), в дальнейшем могут возникать некоторые сложности, если они изначально не были урегулированы собственником при жизни и не отображены в завещании.

Оформление права собственности на квартиру


В отличие от других видов кредитования, ипотека предполагает получения жилья в собственность сразу же, то есть еще до того, как приобретатель выплатит кредитору полную стоимость квартиры.

Таким образом, регистрация прав осуществляется по общему принципу – путем подачи заявления в Росреестр. Однако помимо стандартного набора, пакет документов включает в себя еще и соглашение о залоге, согласно которому в случае нарушения условий договора ипотечного кредитования, квартира переходит в собственность залогодержателя, то есть, банка, предоставившего средства на ее приобретение. Абсолютное большинство кредитных организаций работает в тесном сотрудничестве с агентствами недвижимости, поэтому предлагают своим клиентам услуги по оформлению права собственности на вновь приобретенное жилье.