Паспорт иностранного гражданина и вид на жительство резидент или нет

Паспорт иностранного гражданина и вид на жительство резидент или нет


в ст. 1 (п. 5 и 6) ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» при определении понятий «резидент» и «нерезидент» критерием является постоянное место жительство, а не гражданство, что на мой взгляд в данной ситуации позволяет рассматривать данное физической лицо как НЕРЕЗИДЕНТА.

Добрый день, коллеги. Объявился у меня один ИП БОЮЛ странный. Счет открыл в 2001 году (до моего прихода) на основании Свидетельства о государственной регистрации, Свидетельства о постановке на налоговый учет и Справки ФСС РФ (не состоит на учете).

А сейчас обнаружилось, что у него из документов, удостоверяющих личность, только Разрешение на временное проживание на территории РФ (раньше был еще паспорт СССР без вкладыша).

Постоянный вид на жительство в Украине


Иностранным гражданам, пребывающим на территории нашей страны, постоянный вид на жительство в Украине оформляется одновременно с разрешением на иммиграцию. Иностранцам, которые пребывают за пределами нашего государства, для въезда необходимо сначала получить разрешение на иммиграцию.

После чего украинское дипломатическое представительство или консульское учреждение на основании соответствующего обращения оформляет иммиграционную визу сроком на один год. После получения удостоверения на постоянное проживание, обновление данной визы не требуется, поскольку с момента получения ПМЖ иностранный гражданин получает право безвизового въезда в Украину и пребывания на территории государства без ограничений во времени.


Финансовый гений


Об этом, применительно к физическим лицам, и пойдет речь в сегодняшней статье. Начать хочу с того, что, скажем так, “средний обыватель”, далекий от финансовых вопросов, когда слышит понятия резиденты и нерезиденты, полагает, что резиденты – это граждане страны, а нерезиденты – это иностранцы.

Так вот, это очень серьезная ошибка! На самом деле понятие резиденства имеет определенную связь с понятием гражданства, но при этом имеет и существенные отличия. То есть, резидент – это не обязательно гражданин страны, а нерезидент – это не обязательно иностранец.

Далее – подробнее. Определения резидентов и нерезидентов даются в законодательных актах каждого государства, и могут иметь определенные отличия для разных стран.

Согласно Закону «Об иммиграции», иностранцы, которые имеют такой вид на жительство, имеют практически такие же права, что и украинцы (кроме тех случаев, что прямо предусмотрены законодательством, как, например, отсутствие избирательного права).

Возможным минусом, который может стать при получении ВНЖ, может стать налогообложение, так как иностранца, имеющего ВНЖ на Украине, могут отнести в категорию «налогового резидента», впоследствии чего может быть дополнительный учет налогов. Граждане, которые уже имели раньше украинское гражданство, и которые остались жить на территории Украины на постоянно, после того, как было принято решение о прекращении украинского гражданства Лица, которые имеют право иммигрировать на территорию Украины на постоянное проживание, на основании полученного Разрешения о иммиграции.


Иные вопросы по применению валютного законодательства


Валютная операция по переводу резидентом из Российской Федерации нерезиденту иностранной валюты за приобретенное по импортному договору морское судно может быть осуществлена без разрешения Банка России в соответствии с подпунктом 1.1.1 Положения Банка России N 39 при условии, что в срок, не превышающий одного года со дня перевода суммы предварительной оплаты (аванса), резидентом в уполномоченный банк будут представлены документы, подтверждающие переход к нему права собственности на морское судно. В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации право собственности на морское судно подтверждается его включением в Государственный судовой реестр.

Национальный удостоверяющий центр


Документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги — физического лица; 3.

Один из нижеперечисленных документов, содержащий индивидуальный идентификационный номер и подтверждающий, что данный нерезидент зарегистрирован на территории Республики Казахстан: (Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с 16-летнего возраста, сроком действия на десять лет, но не выше срока действия паспорта страны его гражданства.

Вид на жительство удостоверяет личность владельца на территории Республики Казахстан.