Как лучше передать квартиру сыну

Как лучше передать квартиру сыну

Дарение, купля-продажа или наследство: как лучше передать квартиру родственникам?


Итак, вам предстоит продажа квартиры. Что нужно знать? Сделка купли-продажи является самой распространенной операцией на рынке жилья.

Согласно статье 549 Гражданского кодекса РФ определение договора купли-продажи недвижимости звучит следующим образом: по договору продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество за определенную плату. Естественно, в случае передачи квартиры таким способом между родственниками, речи о деньгах быть не может. Однако в данном случае существует масса нюансов, касающихся налогообложения.

Во-первых, продавец квартиры получает доход в виде стоимости квартиры.

Выберите свой регион


Хотя сначала оформила завещание, но он обиделся, говорит: «А почему не подарок?» Ну я и послушалась.

А потом он то женится, то разведется.

Последняя его жена, по всему вижу, готова его обобрать.

А у меня же еще один сын есть. Хочу сейчас все изменить, переписать на двоих сыновей.

— Теперь у вас выход один: чтобы ваш сын, которому вы подарили квартиру, согласился подарить половину своему брату. Если он не захочет это сделать, у вас есть право обратиться в суд о признании сделки дарения недействительной.

Но из сказанного вами я делаю вывод, что оснований для признания сделки недействительной у вас нет.

Как лучше передать квартиру в собственность? (внутрь глядим, ага)


solo Просветленный (24598) 5 лет назад Пожалуй, оформить квартиру по договору дарения в нашем случае удобнее всего.

В соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, т.

к. мать и сын являются близкими родственниками, во вторых, если сын женат, то в случае развода данное имущество не будет делиться между супругами, в -третьих сын становится собственником сразу после оформления свидетельства на собственность. В этом случае мать утрачивает права на квартиру. Если же она этого не захочет, то оформляйте завещание, в этом случае тоже налоги не платятся, но завещание можно переделать в любой момент на другого.


Как лучше передать квартиру сыну в браке чтобы жена не имела права на неё квартира в моей собственности какие будут зат


Москва Просмотрен 110 раз. Задан 2011-12-14 11:08:23 +0400 в тематике «Недвижимость» Может ли несовершеннолетняя дочь выступать в роли третьего лица при покупке квартиры — Может ли несовершеннолетняя дочь выступать в роли третьего лица при покупке. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 46 раз.

Задан 2012-12-16 10:28:23 +0400 в тематике «Семейное право» Хочу передать пай в ЖСК сыну.

— Хочу передать пай в ЖСК сыну.

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 176 раз.

Задан 2012-03-15 08:52:50 +0400 в тематике «Другие вопросы» Я хочу купить гараж ,как нужно его оформить ,что бы жена не имела на него права собственности?

— Я хочу купить гараж ,как нужно его оформить ,что бы жена не имела на него права собственности.



Но есть категория наследников, которые в любом случае, независимо от содержания завещания, получают обязательную долю в наследстве. Так, если дочь на дату вашей смерти будет нетрудоспособной, то есть пенсионеркой по возрасту (55 лет и старше), то сможет претендовать на получение обязательной доли в размере 1/2 от законной доли.

§ Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ Объясню, как рассчитать обязательную долю. Если у вас по закону всего двое наследников — сын и дочь, то при отсутствии завещания они получили бы по полквартиры. Но если оно будет, то сын получит 3/4 квартиры, а обязательная доля дочери будет равна 1/4 квартиры (то есть 1/2:2).


Особенности оформления договора дарения квартиры на ребенка


Но некоторые особенности дарственной и документы, необходимые для ее оформления, знать все же нужно, чтобы в будущем не возникло каких-либо сложностей и проблем. Кроме того, необходимо также знать, как, в каких случаях и кто может расторгнуть заключенный договор дарения в дальнейшем.

Особенности дарения квартиры своему ребенку

По договору дарения даритель передает имущество в собственность одаряемому на безвозмездной основе. Чтобы подарить своему совершеннолетнему ребенку, необходимо сначала составить и заключить договор дарения в трех экземплярах.


3 способа передать квартиру родной дочери: продать, подарить, завещать


Рядом метро Новый корпус в продаже. Квартиры от застройщика. Свой бульвар, двор без машин.

Господдержка ипотеки. Рязанский проспект Часто бывают ситуации, когда квартиру или жилой дом хотят оформить на родственника – бабушка на внука, мать — на дочь и т.п.

Как лучше это все провернуть? Ведь вариантов несколько: квартиру можно как бы «продать», можно подарить, а можно и завещать.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Сегодня портал MetrInfo.Ru поговорит о каждом из них поподробнее.