Переоформление квартиры на ребенка

Переоформление квартиры на ребенка

Переоформление квартиры на ребенка


Если дарить детям — то кто будет с их стороны подписывать? Муж? дает ли это ему какие либо дополнительные права на это жилье.

Если дарить детям, то остается собственниками муж и дети, как потом при продаже квартиры, есть какие то подводные камни. 16 Октября 2014, 08:05 Семенченко Елена, г.

Ноябрьск Ответы юристов (18)

Город не указан Если у Вас больше нет другого жилья: не зарегистрированы нигде, не имеете долей в праве собственности или просто в собственности отдельного жилого помещения (то же касается и жилых домов), то причин для беспокойства нет.


Как переоформить квартиру


Устранение недоразумений может затянуться на неопределенное время.

Многие попросту не знают, с чего начать переоформление квартиры и какой вариант сделки, собственно, предпочесть. На сегодняшний день существует множество способов сделок по отчуждению, у каждого из которых имеются как свои преимущества, так и недостатки.

Правильно выбранный вариант позволит не только избежать непредвиденных проблем, но и снизить налоговые выплаты. Чтобы переоформить на родственника, лучше воспользоваться договором купли-продажи или дарения.

Можно также заключить договор мены или передать квартиру по договору ренты.

Записки адвокатов: право общей долевой собственности при использовании средств материнского капитала


Ситуация: у мужа с женой было двое малолетних детей.

После рождения второго ребенка матери выдали сертификат на материнский капитал, которым семья сразу, не дожидаясь достижения младшим ребёнком трёхлетнего возраста, решила воспользоваться. Напомню, что с 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон РФ № 256-ФЗ от 29.12.2006 года

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
. Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).


Вопрос: Переоформление квартиры на детей


юрист: Кузнецов Н.П. статус: вопрос решён вопрос: Являются ли малолетние дети, прописанные в квартире, препятствием при переоформлении квартиры матерью (собственника) на сына (имеющего долю в квартире), отца 2-х малолетних детей
юрист: Зайцев С.В.

статус: вопрос решён вопрос: Какой нормативный документ должны выдать уволенному военнослужащему муниципальные власти (админ. города) при получении им квартиры в собственность бесплатно для последующего переоформления ее в собственность в 2014 году

Главный документ для каждого способа — государственная регистрация Обращение к профессионалу (нотариусу, юристу или риелтору) не обязательно,но желательно.

Купля-продажа: инструкция Шаг 1: Собираем необходимые документы: заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними (бланк выдается в ФРС или скачивается из Интернета); договор купли-продажи квартиры; документы, устанавливающие право на квартиру; выписка из домовой книги; копия финансово-лицевого счета приобретаемой (не всегда требуется); при совместно нажитой (в браке) — нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на покупку квартиры; копии паспортов продавца и покупателя; акт приема-передачи квартиры; квитанция об оплате госпошлины (2000 рублей).



договор мены. Самым распространенным вопросом переоформления квартиры является заключения договора дарения между родственниками.

Связано это с тем, что очень часто родители, желают передать свою квартиру несовершеннолетним детям или уже взрослым достигшим совершеннолетия. Отличительной чертой договора дарения от других сделок является — БЕЗВОЗМЕЗДНОСТЬ такой сделки.

Такой переход права собственности позволяет определить особый правовой режим собственности, например: если квартира приобреталась в браке, то оформив переход права через договор дарения (доли в), в дальнейшем такая квартира не будет являться совместной собственностью, а значит при разводе .

Вопрос про переоформление квартиры на детей


хоть и родители в этой прописаны Ответов (1)
Этот юрист из города Москва 2012-02-29 10:59:59 +0400 Сообщить администрации Можно если родители в нотариальном порядке откажутся от своей доли а приватизации в пользу детей.

Похожие вопросы в области Жилищное право Как будет делиться наследственная квартира? — Как будет делиться наследственная.