Изменение цены договора долевого участия

Оглавление:

Уменьшение цены договора участия в долевом строительстве


После ввода жилого дома в эксплуатацию и обмеров БТИ квартира готова к передаче и Застройщик информирует Вас о фактической площади построенной квартиры.

Зачастую Застройщик в добровольном порядке отказывается выплачивать компенсацию за недостающие метры или замеры БТИ не отражают фактическую площадь квартиры что так же ущемляет права участников долевого строительства.

В данной ситуации необходимо обращаться в Суд за защитой нарушенных прав, что в конечном итоге выражается в уменьшении стоимости квартиры приобретенной по Договору долевого участия. Юристы » фк=»» право»=»» предоставляют=»» удобные=»» условия=»» расчета=»» 19=»» 000=»» -=»» при=»» заключении=»» договора=»» 19=»» 000=»» -=»» после=»» вынесения=»» решения=»» суда=»» срок=»» взыскания=»» неустойки=»» в=»» судебном=»» порядке=»» занимает=»» в=»» среднем=»» -=»» 3=»» месяца.=»» alt=»Изменение цены договора долевого участия»>

Увеличение площади квартиры по договору долевого участия


Что делать покупателю, если после замеров новостройки его заставляют платить за лишние метры? Прежде, чем принимать решение о доплате, следует внимательно ознакомиться с договором долевого участия (ДДУ) в части «Цена договора». Если изменение цены жилья при долевом строительстве не предусмотрена, ни о каких дополнительных платежах не может быть речи.

Рекомендуем прочесть:  Удержание денег за спецодежду

С одной стороны, застройщик не может требовать деньги с дольщика за увеличенный метраж, но и противная сторона не вправе получить часть средств, вложенных в строительство дома, если площадь квартиры меньше, чем указано в ДДУ. Если есть ссылка в договоре на дополнительное соглашение об изменении цены недвижимости, по которому будет определяться окончательная стоимость постройки, перед любыми платежами необходимо подписать это соглашение обеими сторонами и зарегистрировать документ в Госреестре.


Оспаривание условия договора долевого участия об изменении цены квартиры при увеличении


1.

Изменение цены квартиры на основании только лишь обмеров уполномоченной организации (БТИ и им подобные), т.е. в одностороннем порядке застройщиком.

Интересует практика по обоим вариантам, а также практика арбитражных судов (если ДДУ заключался юридическим лицом).

Заранее благодарю за содействие. Юридические семинары для профессионалов Вакансии на Закон.ру Лучшие предложения для юристов Практические аспекты третейского разбирательства и международного коммерческого арбитража Похожие материалы

Городская квартира


В соответствии со статьей 5 Закона 214-ФЗ цена договора определяется как размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.

Обычно в договоре указывают также стоимость квадратного метра площади квартиры. Для дольщика самое главное, чтобы цена договора долевого участия, которую он должен уплатить, была прямо обозначена суммой в рублях и копейках. Формулировка цены договора долевого участия может выглядеть так (формулировка 1):

Рекомендуем прочесть:  Спб суд по провам потребителя


15 типичных ошибок договоров участия в долевом строительстве


Некоторые застройщики или забывают включить в договор отдельные требования 214-го Федерального закона, или вольно их трактуют, ссылаясь на свободу договора.

Между тем в 214-ФЗ четко определено содержание договора участия в долевом строительстве (ДДУ), и к тому же прямое отношение к рассматриваемым договорам имеют отдельные положения Федерального закона «О защите прав потребителей».

Дольщикам следует помнить: если застройщик в свой договор включает условия, которые противоречат нормам закона, то такие условия являются недействительными.

Ниже представлены 15 наиболее часто встречающихся в ДДУ положений, не соответствующих действующему законодательству.

15 типичных ошибок в договорах участия в долевом строительстве:


Когда застройщик может увеличить цену жилья по ДДУ?


Изменение стоимости строящейся квартиры допускается только если договором предусмотрена такая возможность, указаны случаи и условия изменения его цены, при этом сторонами подписывается дополнительное соглашение к ДДУ, которое подлежит государственной регистрации. Каковы последствия изменения площади для застройщика и дольщика?

У застройщика в случае отсутствия доплаты, просрочки доплаты, нет права требовать расторжения ДДУ.

Просрочка внесения дольщиком доплаты при перерасчете стоимости строительства в случае увеличения площади по сравнению с проектной не является причиной для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора участия в долевом строительстве (п.34 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв.