Долг по алиментам фссп

Где доступны списки должников по алиментам


Узнать долг плательщики могут только в случаях, когда ими добровольно заключено соглашение и заверено в нотариальном порядке, либо при вынесении судебного приказа или выдачи исполнительного листа на основании постановления суда общей юрисдикции, если сумма задолженности составляет более 50 тыс. руб. Проверка задолженности становится необходимой при планировании таких действий, как выезд за рубеж, управление транспортным средством в служебных или личных целях, оформление заявки на кредит. Перевод может быть не осуществлен по технической причине – поломке оборудования, выхода из строя банкоматов, халатности сотрудников бухгалтерии предприятия, где трудится алиментоплательщик, по иным причинам.

Для таких случаев предусмотрено несколько возможностей, где узнать о задолженности.

Например, у судебных приставов либо несколькими способами в интернете. Важно! Проблемы, связанные с жильем, относятся к категории сложных дел.

Проконсультируйтесь бесплатно со специалистами нашего «Правового Центра» Так как алиментные обязательства по исполнительному листу контролируются судебным приставом, который ведет это исполнительное производство, к нему в любое время может обратиться лицо, осуществляющее выплаты. При обращении такого лица, пристав обязан назвать сумму просрочки, если она есть, а также озвучить срок выплаты и ответственность за несвоевременное перечисление денег.


Как узнать долг по алиментам по фамилии


Проверить долг по алиментам можно через интернет, благодаря глобальной базе должников, которая составляется федеральной службой судебных приставов. Обратиться к базе можно несколькими способами, как с компьютера, так и с мобильных устройств. Официальный ресурс судебных приставов Российской Федерации – это сайт http://fssprus.ru/.

Через него любой желающий может узнать о своих долгах, в том числе и по алиментам. Чтобы проверить через ресурс сумму долга, нужно сделать следующее: Обратите внимание: Если долга у гражданина нет, соответствующее окно оповестит его об этом.


Проверка долгов по алиментам: все возможные способы


Официальный электронный ресурс службы судебных приставов – это надежный источник своевременных сведений о наличии или отсутствии различного вида задолженностей у физических лиц, включая и алиментные.

Дополнительно ресурс предоставляет возможность осуществить вход на сайт через аккаунт на сервисе госуслуг или используя электронную подпись.

Это позволит сразу видеть актуальные данные о себе при посещении ресурса. Для владельцев мобильных с выходом в Сеть создано дополнительное официальное приложение ФССП для Apple и Android, после установки которого можно своевременно узнавать о любых своих задолженностях, включая и алиментные долги.


Как и где узнать задолженность по алиментам?


За неуплату алиментов нарушителю грозит административная ответственность, а если характер его действий принимает форму злостного уклонения, то и уголовное наказание.

Рекомендуем прочесть:  Проблемы квалификации кражи

По Семейному кодексу к задолженности по алиментам приравнивается любая просрочка алиментного платежа на содержание несовершеннолетнего. Однако чтобы должником заинтересовались сотрудники службы судебных приставов, должны возникнуть следующие обстоятельства: Как правило, должники могут: Связаться с взыскателем алиментов и судебными приставами, чтобы договориться об отсрочке платежа по уважительным причинам (болезнь, тяжелое финансовое состояние); Пытаться погасить хотя бы часть долга сразу после предупреждения от сотрудников ФССП.


Как получить задолженность по алиментам?

Что делать если приставы не могут взыскать долг?


Согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации, алименты относятся к категории обязательно перечисляемых платежей . Если в ходе судебного разбирательства было принято постановление, обязывающее ответчика выплатить их, либо между сторонами было заключено соответствующее соглашение, тогда алиментщик должен выполнить все требования. При их нарушении может возникнуть много неприятных последствий.

Если гражданин долгое время уклоняется от уплаты алиментов, в таком случае происходит возбуждение против него уголовного дела в соответствии со статьей 157 УК РФ.

При наличии у должника объективных веских причин для того, чтобы полностью прекратить выплаты, либо если было выявлено, что величина получаемой алиментщиком заработной платы не соответствует сумме имеющегося долга по алиментам, тогда в судебном порядке задолженность будет списана в частичном либо полном размере согласно статье 114 СК РФ.