Прокачка тормозной системы на газ 53

Самостоятельная прокачка тормозов на автомобиле с ABS: пошаговая инструкция


Однако, не забудем более подробно ознакомиться с тем, что же представляет из себя антиблокировочная система и каким образом она функционирует на автомобиле. От исправности работы системы зависит многое – и маневренность автомобиля и безопасность водителя. Но, наверное, у многих случались такие ситуации, когда во время торможения автомобиль начинает вести себя совсем не контролировано – Вы давите на педаль тормоза, а Вашу машину уносит совсем в противоположную сторону.

Именно во избежание подобных ситуаций автомобильными инженерами и была создана новейшая система ABS. ABS – это английская аббревиатура, под которой стоит понимать словосочетания Anti-lock Braking System.


Ремонт тормозной — системы ГАЗ


Функции тормозной системы заключаются в снижении скорости, полной остановки и для удержания стоящего автомобиля в неподвижном состоянии.

Она играет одну из ключевых ролей для безопасности водителя и пассажиров.

Автомобили ГАЗ оборудуются двумя независимыми от состояния друг друга тормозными системами:

  1. рабочей – регулирует снижение скорости автомобиля вплоть до полной остановки, приводится в действие нажатием педали тормоза;
  1. стояночной – удерживает авто на месте неподвижным, приводится в действие перемещением рычага в верхнее положение;
У автомобилей марки «ГАЗ» тормозная система состоит из вакуумного усилителя, тормозных цилиндров, задних барабанных и передних дисковых тормозов.


Ремонт автомобилей ГАЗ 3302, 3307, 3309


В наших мастерских, оснащенных фирменным оборудованием и имеющим складской запас полного комплекта запчастей имеется все для того, чтобы осуществить ремонт грузовых автомобилей газ любой сложности.

Мы готовы оперативно и качественно помочь в решении возникших технических проблем.

Наши специалисты, имеющие профильное образование и многолетний опыт работы в проведении различных видов ремонтов автомобилей марки ГАЗ, проведут полный комплекс диагностических мероприятий по выявлению неполадок и сбоев в работе автомобильных систем и проведут необходимые виды ремонтно-восстановительных работ, в том числе: Все работы производятся с использованием профессионального современного оборудования и электронных систем.

Тормозная система ГАЗ-53


Начать стоит с того, что тормозная система ГАЗ работает раздельно по осям. Сделано это для той цели, чтобы предотвратить дополнительную нагрузку от кузова на трансмиссию в период резкой остановки.

Из-за этого первым делом срабатывает тормоз на заднюю ось, а уже за ней — не переднюю.

Если будет подсоединен прицеп, то первым будет тормозить он. То есть гидровакуумный усилитель тормозов срабатывает поочередно с отставанием в долю секунды. Именно с него должен начинаться ремонт тормозной системы ГАЗ 53.

А стояночный тормоз работает независимо по тягам. Так сделано по той причине, что в момент, когда мотор не работает, поддерживать актуальное давление в гидроваккумной системе невозможно.


Прокачка тормозной системы с ABS


В механическую часть входит сам гидроблок и электромагнитные клапана, управляемые от электрической части. А в электрическую или электронную входят датчики вращения колёс, электро-подкачивающий тормозную жидкость насос и электронный блок, который управляет процессом работы системы во время торможения. Так вот, при нажатии на педаль тормоза, жидкость поступает в цилиндры воздействуя при этом на колодки, которые прилегают к тормозному диску или барабану вследствие чего происходит остановка автомобиля.

Это описание классической схемы тормозов без ABS. С антиблокировочной системой тормозная жидкость поступает к цилиндрам через блок ABS, его можно найти под капотом автомобиля продвигаясь за тормозными трубками от главного цилиндра.


Гидравлический привод тормозов и колесный тормоз


Вся система заполнена тормозной жидкостью, обладающей смазочными свойствами и низкой температурой застывания, что обеспечивает нормальную работу системы и в холодное время года. Обычно в состав тормозной жидкости входят 50% касторового масла и 50% бутилового или изоамилового спирта (по массе).

Могут быть и другие компоненты. Отечественная промышленность для автомобилей выпускает жидкости марок БСК, «Нева» и другие.

Работает тормозная система с гидравлическим приводом так. При нажатии на тормозную педаль жидкость из главного тормозного цилиндра по трубопроводам и шлангам через гидровакуумный усилитель и разделитель под давлением поступает к рабочим цилиндрам, где воздействует на поршни, а они на тормозные колодки, которые прижимаются к вращающимся тормозным барабанам.